Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Искра жизни» Э.М.Ремарк 11 класс (Читательский дневник)

1. Эрих Мария Ремарк

2. «Искра жизни»

3. Для 11 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 1952 году. Это период после победы над фашистом, о чём собственно и повествует произведение. СССР предлагает провести конференцию четырёх великих держав по вопросу воссоединения и перевооружения Германии. Англия проводит первое испытание атомной бомбы. Конечно, очень «разумное» решение. Недавно закончилась ужасная война, унёсшая за собой столько жизней. Но люди не останавливаются, они продолжают усиленно искать и создавать орудия массового поражения. Когда-нибудь они вообще поймут, научатся адекватной политики, исключающей бессмысленные войны за власть?

6.

Действия произведения происходят в Германии весной 1945 года. Действия происходят в вымышленном концлагере, который впрочем очень напоминает и даже является прототипом знаменитого Бухенвальда. Город также вымышлен и носит название Меллерн.

7. Главным героем является номер 509, который является политическим заключённым. Он несколько лет (кажется, около 10) провёл в этой тюрьме, видел тысячи... сотни тысяч смертей, но сам умудрялся выживать в таких невыносимый и непосильных для человека условиях. Его антагонистом, хотя и косвенным, является Бруно Нойбауэр, который был главным человеком в этом лагере. О заключённых он совершенно не думает, даже не видит в них людей. Зато является заботливым семьянином и якобы добропорядочным гражданином. И мы можем увидеть два таких далёких мира глазами героев.

8. Сюжет книги в том, что показаны две точки зрения на одну ситуацию. В стране фашизм, процветают убийства в лагерях. И вот один из заключённых замечает перемены — город уже не такой неприкосновенный, грядут войска из других стран и это поднимает его дух, заставляет вновь надеяться, что они смогут выбраться. Эти же события видит владелец лагеря. Он волнуется, как бы бомба не попала на его владения. И уже начинает задумываться над тем, что в Германии уже не так всё благополучно, как описывают газеты. И армия врага подобралась уже очень близко. И мы видим, как развиваются события в лагере и городе, к каким мыслям приходят люди и как пытаются выжить.

9. Книга очень интересная и в то же время ужасающая. Ведь столько страшных событий обрушилось на людей, такое представлять даже страшно, а читать тем более. Очень жалко наблюдать за истерзанными людьми, отвыкшими от человеческого отношения к себе. Но эта книга учит нас тому, что никогда нельзя отчаиваться. А ещё тому, что фашизм — это отвратительная идеология, которую нельзя допускать в наш мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.