Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Успехи Батыя в ходе похода на Русь во многом объясняются раздробленностью на Руси (ЕГЭ по истории)

Изучая Древнюю Русь, нельзя не принять во внимание борьбу с иноземными захватчиками. Так, с юга совершали свои набеги половцы и печенеги, с востока наступали немецкие, датские и шведские рыцари – крестоносцы, но наибольший отпечаток в истории нашей страны оставили обрушившиеся с востока в ХIII веке полчища Батыя. Более, чем на двести лет на Русь были навешены оковы татаро-монгольского ига. Но чем же были обусловлены блестящие успехи внука Чингисхана, Батыя?

Одной из главных причин покорения русских земель монголами, на мой взгляд, послужила именно раздробленность Руси. Разрозненные княжества, знавшие о наступлении врагов, оказались не в состоянии создать объединенное войско, которое не уступало своей конницей монгольским нойонам и нукерам и могло бы противостоять захватчикам.

Более того, укрепления городов строились для обороны не от степных кочевников, а от нападения соседних князей. Так, за непродолжительное время были взяты и разорены Рязань, Владимир, Суздаль, Москва, Тверь, Кострома и другие города. В результате поражения войск Юрия Всеволодовича на р.Сити 4 марта 1238 года была захвачена Северо-Восточная Русь, а в 1240 году под властью завоевателей оказался Киев и были покорены южные земли.

Однако не только раздробленность русских земель способствовала военным успехам Батыя. Нужно отметить блестяще организованное войско с сильной конницей и железной дисциплиной. Они использовали тактику наступательного характера, нанося удар противнику неожиданно, стараясь разделить его войска на части. Кроме того, хорошо поставленная разведка и освоение приемов тактического руководства армией позволяло монголам быстро завоевывать соседние народ и страны. Нельзя не принять во внимание и такие качества воинов, как прекрасное владение луком и холодным оружием, быстрота передвижения и выносливость.

Принимая во внимание все вышеизложенное, можно сделать вывод, что не только разрозненность русских земель способствовала военным завоеваниям монголов, это была совокупность множества факторов, которые, слившись воедино, предопределили покорение Руси. Однако если бы в то время на территории нашего государства не царила раздробленность, русские войска могли бы если не отразить натиск иноземных захватчиков, то хотя бы не допустить установления монгольского ига на 240 лет. Таким образом, именно разрозненность русских княжеств можно вправе считать главенствующей причиной успехов Батыя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.