Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1796 – март 1801 гг. (ЕГЭ по истории)

Рост массовых крестьянских движений и усиление помещичьего произвола послужили причинами принятия Манифеста о трехдневной барщине. Так, в 1797 году Павел I утверждает и публикует указ, согласно которому барщину разрешалось отрабатывать только 3 дня в неделю, а также запрещалось выгонять крепостных на барщине в воскресенье. Принятие данного документа пресекало произвол дворян и царского двора в отношении крестьян.

С целью изгнания французов из Италии по просьбе Австрии Россия решила вешаться в международные отношения. Это послужило причиной Итальянского и Швейцарского похода А.В.Суворова. Суворов возглавил русско-австрийские войска и в кратчайшие сроки освободил всю Северную Италию.

Ему было поручено помочь корпусу А.М.Римского-Корсакова. Так, Суворов совершает известный опасный переход через Альпы. Однако впоследствии русским войскам пришлось отступить. Предательство Австрии привело к разрыву союзнических отношений России с Англией и Австрией и выходу из антифранцузской коалиции.

В данном историческом периоде можно выделить следующие причинно-следственные связи.

Усиление гнета помещиков и катастрофическое неравенство в правах крестьян и дворян послужили причинами издания указа о трехдневной барщине. Это привело к некоторому улучшению положения крестьян и уменьшению произвола помещиков.

Поскольку Павел I был не согласен со схемой развития общества своей матери, Екатерины II, это послужил причиной политики сворачивания сословной программы преобразований императрицы. Это привело к недовольству среди дворян. Итогом стал заговор против императора и убийство Павла I 12 марта 1801г.

События данного периода оказали значимое влияние на дальнейший ход истории России. Так, были положены начала для борьбы с сословными привилегиями и для дальнейших преобразований с целью решения крестьянского вопроса. Однако события во внешней политики привели к разрыву дипломатических отношений с Англией и Австрией и сближению России и Франции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.