Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1953 – октябрь 1964 гг. (ЕГЭ по истории)

Исторический период с марта 1953 по октябрь 1964 года приходится на правление Никиты Сергеевича Хрущёва. В данный исторический период происходило множество значимых событий, процессов и явлений, н наиболее значимыми, на мой взгляд, являются XX съезд Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) и первый полет человека в космос.

По причине того, что в государстве назревал социальный протест, а также складывалась сложная международная обстановка, требующая демократизации общества, в феврале 1956 года проводится ХХ съезд КПСС. На нем Н. С. Хрущев зачитывает доклад «О культе личности и его последствиях», в котором давалась резкая критика культу личности Сталина и возлагалась вина за репрессии не только на Сталина, но и на Ежова и Берию.

Следствием данного съезда стало ускорение процесса реабилитации политических заключенных и окончательная победа Хрущева над своими конкурентами во власти.

По причине противостояния между СССР и США в ходе «холодной войны» и стремлении СССР показать всему миру свою космическую мощь, было принято решение в кратчайшие сроки отправить человека в космос. Так, 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство на корабле «Восток». Он совершил виток вокруг Земли, пробыв в безвоздушном пространстве 108 минут. Следствием данного события стало подтверждение превосходства советской науки и техники, а также демонстрация могущества СССР.

В данном историческом периоде можно выделить следующие причинно-следственные связи. По причине Карибского кризиса 1962 года, создавшего угрозу ядерной войны, между СССР, США и Великобританией в 1963 году подписывается Московский договор о запрете ядерных испытаний в трех сферах. Следствием данного события стало предотвращение угрозы начала Третьей мировой войны и налаживание дипломатических отношений с другими странами.

По причине стремления СССР показать свое превосходство и перегнать США, 12 апреля 1961 года совершается первый полет человека в космос. Следствием данного события стало демонстрация могущества СССР и превосходство советской науки и техники.

Данные события оказали значимое влияние на дальнейший ход истории России. Так реабилитировались жертвы репрессий, восстановлены некоторые права репрессированных народов и началась либерализация политического режима внутри страны. События во внешней политике способствовали укреплению международных отношений, а первый полет в космос показывал могущество СССР и дал толчок к развитию науки в области космоавтики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.