Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




март 1881 - октябрь 1894 гг. (ЕГЭ по истории)

Исторический период с марта 1881 по октябрь 1894 года приходится на период правления императора Александра III. В эти годы происхдило множество различных событий процессов и явлений, но наиболее значимыми, на мой взгляд, являются укрепление самодержавия и решение крестьянского вопроса.

Поскльку Александр III считал, что реформы Александра II ослабили государственые устои России, то он взял курс на проведение контрреформ, чтобы укрепить самодержавие. С этой целью К.П.Победносцев осоставил для императора манифест «о незыблемости самодержавия», который был принят 23 апреля 1881 года. Данный манифест призывал подданных служить императору верой и рпавдой, утверждал православие и призывал к наведению порядка в гос. Учреждениях. Так, данный доумент наметил основной курс политиики Александра 3 – наведение порядка в стране и укрепление самодержавия.

Поскольку после отмены крепостного права 19 февраля 1861 года крестьянский вопрос та и не был решен до конца, то это вызывало широкие недовольства среди крестьян, недовольных своих положением.

Потому Александр 3 в 1881 году отменил временнообязанное положение крестьян . Все помещичьи крестьяне были переведены на обязательный выкуп, а выкупные платежи значительно снижались. Кроме того, в 1882 году император утвердил Крестьянский банк, выдававший долгосрочные ссуды крестьянам на покупку земель. Таким образом, данные мероприятия несколько улучшали положение крестьян, однако до конца не решали крестьянский вопрос.

В данном историческом периоде можно выделить следующие причинно-следственные связи.

После страшной смерти Александра 2, отца Алексанра 3, император проводит в 1889 году Земскую реформу. Она привела к тому, что снижалась сила местного самоуправления и усиливалась власть монарха.

Преследуя цели сохранения мира, Александр 3 в 1893 году заключил военный союз с Францией. Это укрепило международные отношения и создало предпосылки для создания военно-политического блока Антанты.

Консервативная и миротворческая политика Александра 3 нашла отклик в сердцах большинства людей, в том числе и Николая 2, который будет продолжать данную политику. Усиливалась неограниченная власть монарха, которая впоследствии станет одной из причин недовольств в стране. Кроме того, укреплялся международный авторитет России, создавались предпосылки для создания военно-политического блока Антанты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.