Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период с 1813 по 1825 год относится ко второй половине правления Александра I. (ЕГЭ по истории)

Преследуя цели освобождения стран Западной Европы от французского владычества и усиление влияния России в Европе, Александр I организовывает заграничные походы русской армии. Ее возглавляет М.И.Кутузов. Он в 1813 году переправил русские войска через Неман и разработал план борьбы с Наполеоном. Русской армии удалось освободить Европу от французских войск, окончательно разгромить Наполеона и присоединить большую часть Герцогства Варшавского.

В 1816-1818 годах большое распространение получили военные поселения, созданные с целью сокращения расходов на армию в экономически трудное для страны время.

А.А.Аракчеев разработал проект особой организации военных сил. В крестьянские поселения вводились воинские части, а все жители переводились на военное положение, приравниваясь к солдатам. Так, создание военных поселений отрицательно сказалось на ведении хозяйства и коренным образом меняло быт людей.

В данном периоде можно выделить следующие причинно-следственные связи.

После заграничных походов русской армии 1813-1814 годов и отречения Наполеона в 1814-1815 годах состоялся Венский конгресс, завершивший наполеоновские войны. В ходе данного конгресса были приняты решения вернуть Францию к границам 1792 года и присоединить часть герцогства Варшавского к России.

Преследуя цель перевести армию на самообеспечение и иметь наготове значительные военные силы, в период 1815-1816 годов широко вводятся военные поселения. Как итог, были сокращены расходы на содержание армии. Однако военные поселения стали очагами постоянного недовольства, были причинами восстаний (в 1819 году –восстание Чугуевского полка).

Данные события оказали значительное влияние на дальнейший ход истории России. Так, благодаря действиям во внешней политике укреплялся международный авторитет страны. А создание военных поселений не оправдало себя, следствием их введения стало падение урожая и уровня торговли, послужило причиной для сопротивления крестьян и казаков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.