Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Материнское сердце» В.М. Шукшин 11 класс (Читательский дневник)



Я прочла рассказ Василия Макаровича Шукшина под названием "Материнское сердце", написанный в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году.

Главным действующим лицом в нем выступает Виктор Борзенков- молодой человек, отправившийся на базар, чтобы сала продать и выручить деньги на свадьбу, которую уже давно планировал. После успешного завершения дела отправился он в трактир, чтобы немного выпить вина. Там к нему подошла милая девушка и попросила угостить ее вином, а затем вежливо пригласила его к себе. Очнулся герой уже без денег под забором. И настолько обозлился он на городских, что купил еще одну бутылку, изрядно выпил и вступил в драку с тремя полицейскими, которые впоследствии попали в больницу.

А Ваську арестовали.

Мать, узнавшая о беде, не могла просто сидеть, сложа руки. Борзенков был ее шестнадцатым ребенком, растить ей его было тяжело, однако вырос он ловким, складным и добрым. Но знала мать его слабую сторону, - чуть сын выпьет, сразу становится дураком, каких свет не видывал. Перестает себя контролировать. Однако женщина никак не может позволить, чтоб за этакую глупость сын ее сидел в тюрьме пять лет. Она прикладывает значительные усилия, чтобы вызволить его оттуда.

И к милиционеру ходила женщина просить за сына, и к прокурору, но один за другим говорили они ей, что Василия отпустить не могут, несправедливо это. Но сердцем мать чувствовала, что сына нужно вызволять. Она добилась свидания с ним. Не упустив возможности, хитростью женщина подбодрила поникшего и уже смирившегося со своей участью сына. Полны были слез бедные глаза женщины, но сердце говорило: "Действуй!", и она его покорно слушалась.

Мне очень понравился этот трогательный рассказ Василия Макаровича Шукшина. Он показывает нам, насколько чуткое и, в то же время, сильное материнское сердце. Мать всегда чувствует, что нужно сказать своему ребенку, чтобы поддержать в нужный момент, а также не сдается, даже если очень тяжело, тогда, когда ее ребенку необходима помощь. Данное произведение, безусловно, стоит прочесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.