Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Осенью» В.М. Шукшин 11 класс (Читательский дневник)



Некоторое время назад мое внимание привлек рассказ под названием "Осенью", написанный Василием Макаровичем Шукшиным в тысяча девятьсот семьдесят третьем году. И описываются в нем советские годы.

Главный герой рассказа- паромщик Филипп Тюрин, убежденный коммунист и заслуженный коллективист. Однажды влюбился он в девушку по имени Марья. Завязались у них отношения, однако та на брак без венчания в церкви никак не соглашалась. А Тюрин подобные вещи презирал и считал темным и вовсе ненужным.

Так и не смогли молодые между собой договориться и вскоре расстались. А через некоторое время Филипп узнал, что Марья вышла замуж за некоего Павла, с которым сумела обручиться и обвенчаться по всем традициям в церкви.

Долго болело сердце Тюрина. Он уж и женился, и войну прошел, но выбросить из головы Марью не смог. Так полюбил ее сильно. Подвозил он ее как- то раз на пароходе, разговорились они. Оказалось, что и Марья тоже Тюрина вспоминает, да так грустно ей за то, что не вместе они, что даже сердце болеть начало. Жили они с Павлом неважно. Счастья в их семье не было.

Спустя некоторое время, осенью, работая, заметил Филипп как к причалу подъезжает похоронная процессия. Недалеко от нее в стоящем мужчине герой узнал Павла и сразу же понял, что в гробу лежит его единственная любовь- Марья. Перевез Тюрин всю процессию на другой берег еле- еле, рулил он, не приходя в себя. А затем решил догнать их, когда уже ссадил, чтобы приоткрыть гроб и попрощаться с любимой. Как сумасшествием накрыло героя. Сильно поссорился он с Павлом, но к машине процессии его так и не подпустили. Это был холодный осенний день. Паромщик последний раз подвозил свою любимую, последний. И осознавал, что нет ему больше счастья на этой планете, нет ему больше любви.

Хоть и печален данный рассказ Василия Шукшина, он мне очень понравился. Автор вложил в него большой смысл. Он учит читателя тому, что в любви не должно быть принципиального упрямства. Она и все человеческие взаимоотношения должны основываться на компромиссе, иначе, как это произошло с героями данного произведения, оба влюбленных и даже косвенно к их любви причастные люди могут в один момент оказаться несчастными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском