Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Василия Александровича Сухомлинского проблема сыновьей неблагодарности (ЕГЭ по русскому)

Какие переживания выпадают на долю простых любящих матерей! Но всегда ли их старания получают благодарность в ответ? Над этим проблемным вопросом задумывается Василий Александрович Сухомлинский в данном дл анализа тексте.

Автор, размышляя над проблемой неблагодарности детей, приводит в пример старинную украинскую легенду, по сюжету которой сын предаёт мать ради красавицы жены. Сначала, по велению супруги юноша поселил мать в сенях, «запретил ей заходить в хату», затем «переселил сын мать в сарай», после и вовсе убил её. Так писатель показал, как молодой человек постепенно выселял из своей жизни неугодную мать, которая «любила его так преданно и бескорыстно».

Таким образом. Василий Александрович Сухомлинский приходит к выводу, что дети не всегда отвечают благодарностью на материнскую любовь и заботу, что зачастую приводит к запоздалому раскаянию.

Я полностью согласна с позицией автора, так как считаю, что нельзя пренебрегать чувствами матери, смысл жизни которой заключается в счастье её детей.

Многие русские писатели обращались к проблеме неблагодарности детей.

Так, например, Константин Георгиевич Паустовский в рассказе «Телеграмма» показал, как несчастна мать, дети которой забывают о ней. В центре внимания автора Катерина Петровна- старая, больная женщина. Она желает увидеться перед смертью с дочерью, но у той нет времени. В итоге, Настасья всё же приезжает в деревню к матери, но уже поздно, ей остается навещать лишь могилу. Таким образом, девушка не смогла отблагодарить мать, пока та была жива, из-за чего не смогла себя простить.

Также ужас сыновней неблагодарности описал Виктор Петрович Астафьев в рассказе «Записка», по сюжету которой сын «забыл» родную мать на вокзале. В финале рассказа автор пишет: «Все же жаль порою бывает, что отменена публичная порка. Для автора этой записки я сам нарубил бы виц и порол бы его, порол до крови, до визга, чтоб далеко и всем было слышно». Так, писатель отмечает, что сын, забывший мать, -безнравственный, жестокий человек, достойный лишь осуждения и порки.

Подводя итог, необходимо сказать, что каждый человек должен быть благодарен женщине, вырастившей и воспитавшей его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.