Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налим» А.П. Чехов (Читательский дневник)



Некоторое время назад мое внимание привлек рассказ "Налим", написанный Антоном Павловичем Чеховым в тысяча восемьсот восемьдесят пятом году.

Рассказ повествует читателям о достаточно забавном случае, произошедшем в усадьбе барина Андрея Андреевича. Два плотника, строившие купальню хозяину, в один момент увлеклись вылавливанием рыбы из водоема, а если точнее, налима. Как известно, эту рыбу нужно ловить руками, захватывая под жабры. Иначе же, она будет попросту выскальзывать, и поймать ее будет просто невозможно.

У Герасима и Любима вдвоем ничего не получалось, налим спрятался под бревнышко в воде, причем так, что его голова и жабры оказались непосредственно под деревяшкой.

Позже к этим двум плотникам, отвлеченным от работы столь занимательным делом, присоединился старый пастух Ефим, которого также привлекла непростая задача. К сожалению, отвлекшись от работы, Ефим упустил стадо, которое разбрелось по барскому саду. После чего, сам барин, разгневанный беспорядком в его имении, заинтересовался тем, что так привлекло троих его работников. И вот, Андрей Андреевич, Любим, Герасим и Ефим уже вчетвером пытаются выловить хитрую рыбу из воды. Успеха все нет и нет. Барин даже привлек к делу своего кучера Василия, но и это не дает никаких результатов. Тогда Любим принимает решение начать подрубать корягу, так верно служащую укрытием несчастному налиму, и, наконец, это приносит свои плоды! Андрей Андреевич вытаскивает своей рукой за жабры красивенького налима, однако тот, ударив хвостом барину по щеке, умело выскальзывает из его рук и скрывается в водной глади.

Это история о том, как пятеро мужиков не смогли обхитрить одного налима. Мораль рассказа очень проста, но, вместе с тем, довольно глубока. Мало лишь поймать счастье за хвост, его нужно уметь удержать. Без этого особого умения все попытки достигнуть счастья просто бесполезны, а действия, направленные на то же, не увенчаются ничем.

Мне очень понравился данный рассказик, пусть он и небольшой. Я рекомендую с ним ознакомиться также и не в кратком пересказе, причем как юным и маленьким читателям, так и взрослым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском