Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно хранить историческую память? (Аргументы ЕГЭ)

Насколько важно хранить вещи, оставленные нам после предков? Нужно ли ценить наследие прошлых эпох? Эти вопросы возникли у меня после прочтения текста Л.Жуховицкого, в котором поднимается проблема исторической памяти.

Автор раскрывает проблему, размышляя о том, что люди перестали ценить старину, беречь ее. Они бездумно избавляются от «старинных» вещей, не осознавая их культурной и исторической ценности, их красоты, возможности связать нас с прошлым. Автор подчеркивает, что прошлое страны – это не только «войны, царские указы, крестьянские восстания и победные революции», это так же «история наших семей, их ежедневная борьба за существование, бытовая смекалка». История заключается и в литературных произведениях, и в объектах культуры, поэтому очень важно сохранять их и передавать будущим поколениям.

Автор считает, что вещи старины соединяют нас с прошлым, хранят в себе историю и опыт поколений, память о наших родственниках, позволяют узнать об особенностях той или иной эпохи.

С мнением автора трудно не согласиться, с помощью этих вещей мы можем узнать о быте предшественников и культуре прошлых веков, об истории нашей страны. Более того, старинные вещи связывают нас с нашими предками, близкими людьми, драгоценными воспоминаниями о них, именно поэтому они так важны.

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к роману Тургенева «Отцы и дети». Павел Петрович, один из главных героев, хранит кольцо с изображением сфинкса, которое когда-то подарил своей любимой, княгине Р. Оно имеет особое значение для героя. После смерти княгини кольцо вернулось к нему, только теперь на сфинксе была проведена крестообразная черта, символизирующая то, что Павел Петрович освобожден от любви к таинственной девушке и ему не нужно больше мучиться от неразделенных чувств.

Другим примером, подтверждающим мою точку зрения, можно назвать сборник Лихачева «Письма о добром и прекрасном». В одном из писем автор рассуждает о том, как важно хранить «память семейную, память народную, память культурную», которая заключается в вещах, являвшихся частью быта, литературных произведениях, памятниках культуры. Автор верит, что беречь память - это «нравственный долг перед самими собой и перед потомками».

Таким образом, вещи являются важной частью исторической и культурной памяти, поэтому важно ценить и хранить их, чтобы передавать будущим поколениям и не забывать историю предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.