Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл эпиграфа в комедии Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Зачастую авторы используют эпиграфы, чтобы дать читателю представление, о чем пойдет речь в произведении. Несмотря на то, что эпиграф к комедии Гоголя появился уже после ее публикации, он является ключом к пониманию сути пьесы и отношения Гоголя к критике «Ревизора».

Смысл пословицы, написанной в эпиграфе, заключается в том, что прежде чем безосновательно винить окружающих во всех своих бедах, нужно искать корень проблемы в себе, анализировать свои действия. Автор не зря использовал именно это высказывание, поскольку оно отражает смысл произведения и носит обличительный характер. В емкой метафорической форме автор выражает свое отношение к людям, которые не замечают собственных недостатков.

Сам того не желая, Хлестаков, один из главных героев произведения, становится «зеркалом» для чиновников, центральных персонажей комедии.

Чиновники, узнав о том, что в их город приедет ревизор, начинают лихорадочно приводить вверенные им учреждения в порядок. Они хотят скрыть от проверяющего то, что в городе царит беззаконие и произвол. Когда до них доходит новость о том, что уже неделю в гостинице живет человек, который «и денег не платит и не едет», они решают, что это ревизор. Чиновники изо всех сил стараются угодить гостю, Ивану Александровичу Хлестакову, дают ему взятки, расхваливают себя и доносят на своих товарищей, преследуя корыстные цели. Позже они обнаруживают письмо, в котором Хлестаков каждому из них дает нелицеприятные характеристики, смеется над тем, что они приняли его за ревизора. Чиновники ссорятся между собой и гневно осуждают Хлестакова. Однако именно эти люди сделали поспешный вывод, выставив себя на посмешище. Только они виноваты в случившемся. Если бы они посмотрели на себя объективно, они бы не «пеняли на зеркало», как говорится в эпиграфе.

Важно также отметить то, что эпиграф отражает не только внутренний смысл произведения, но и является ответом Гоголя на оценку критиков и недовольство чиновников. Когда комедия была опубликована, чиновники увидели себя в отрицательных персонажах. Им не нравилось, что Гоголь выставил их в плохом свете. Они не желали признавать реалистичность созданных писателем образов, не хотели замечать своих пороков.

Таким образом, эпиграф помогает понять сущность и психологию героев, их моральные качества, а также говорит о том, что Гоголь хотел реалистично изобразить устройство общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.