Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неверность данному слову.Невыполнение обещанного (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли быть верным своему слову? Над этим вопросом ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: необходимо всегда выполнять свои обещания, отвечать за свои слова перед Богом и перед людьми, даже если на пути возникли, казалось бы, непреодолимые преграды.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что у человека не может быть причин, позволяющих ему нарушить обещание. Как говорит народная мудрость, "давши слово - держись", то есть умри, но выполни обещанное. Об этом не раз писали русские классики.

Но, к сожалению, этому принципу следуют далеко не все. Достаточно вспомнить рассказ А.П.Чехова «Анна на шее», в котором девушка из бедной семьи, Анна, выходит замуж не по любви за состоятельного человека, обещая отцу и братьям заботиться о них. Но яркая жизнь драгоценной безделушки увлекла девушку, отняв у нее способность сочувствовать, жалеть. Героиня не выполнила обещание, данное близким.

Неверность собственному слову ломает чужие судьбы.

Л. Н. Толстой в романе «Воскресение» рассказывает о молодом барине, соблазнившем Катюшу Маслову. Молодой мужчина обещал жениться и бросил девушку. Впоследствии опозоренная Катюша стала продавать любовь за деньги.

Не лучше поступил и Эраст, герой повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза". Пылко влюбленный в Лизу юноша, клялся в любви несчастной девушке, однако при малейшей неприятности, связанной с деньги, предпочел жениться на женщине с богатым приданым. А Лиза покончила с собой.

Однако за неверность данному слову, можно понести вполне заслуженное наказание. Герой пушкинской "Сказки о золотом петушке", царь Дадон, заплатил жизнью за то, что не отдал мудрецу обещанную награду, шамаханскую царицу.

А обиднее всего бывает, когда взрослые обманывают детей. Например, знакомая Денискиной мамы из рассказа В. Драгунского "Старый мореход" пообещала мальчику взять в выходные на дачу, подарить настоящую саблю, но обманула и в первом, и во втором случае.

Таким образом, необходимо держать слово, данное кому-либо. А если не уверен в том, что можешь выполнить обещанное, то не стоит разбрасываться словами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.