Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основная проблема повести А. И. Куприна «Олеся» (Аргументы ЕГЭ)

Писатель Александр Куприн в своем творчестве смог отобразить самые глубокие и возвышенные человеческие переживания. Любовь – это прекрасное чувство, на любовь сильную и искреннюю способен далеко не каждый. Это черта натур сильных. Именно такие люди оказываются в центре внимания писателя.

Повесть А. И. Куприна «Олеся». В ней простая девушка живет рядом с природой и вполне рада своей жизнью и свободой. Её устраивает тот круг общения, который она имеет. Находящийся с ней рядом лес Олеся знает и понимает, она прочитывает природу, словно это интересная книга.

А вот столкновения с миром людей приносят Олесе, видимо, одни только беды и волнения. Местные крестьяне считают Олесю вместе с её бабкой Мануйлихой ведьмами. Они готовы винить во всех горестях этих бедных женщин.

Олеся прекрасно знала, что может принести ей встреча с городским барином Иваном Тимофеевичем. Самое высокое из чувств – чувство любви обернулось гибелью для девушки. Она не подходила для окружающего мира зла и зависти.

Необычность главное героини, её независимость внушали окружающим людям ненависть и боязнь. Их неконтролируемый страх перед колдуньями, а именно ими они считали Олесю и Мануйлиху, разогревается безнаказанностью за суд над ними. Приход Олеси в церковь – это вовсе не протест жителям, а стремление найти примирение с людьми. Злоба толпы породила такую же злобу в ответ. Теперь мира быть не могло. Правда оказалась на стороне того, кто сильнее.

Проблема столкновения «естественного человека» и человека цивилизации в повести имеет печальный исход, Куприн показывает, что эти люди так сильно различаются друг от друга, что соединиться могут лишь на короткое время или в условиях природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.