Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления страха на войне (по тексту Б.Ш. Окуджавы) (ЕГЭ по русскому)

Война – это самое страшное слово во всех языках мира. Насилие, разруха, голод, гибель невинных людей – все это война, вооруженное безумие. Невозможно передать горя и страдания людей, потерявших в бою своих близких. В прочитанном мною тексте советский и российский поэт Б.Ш. Окуджава поднимает проблему преодоления страха на войне.

Размышляя над данной проблемой, автор приводит в пример историю молодого парня, попавшего в военные условия. Повествование ведется от первого лица, в самом начале текста лирический герой рассуждает о своем страхе перед грядущими ужасающими событиями: «Помогите мне.

Спасите меня. Я не хочу умирать». Он недоумевает, как человек может так быстро умереть во время боя от попадания «маленького кусочка свинца в сердце, в голову». Совсем молодой, еще не успевший сделать очень многое школьник просто хочет жить; герой не разделяет идеи убийства невинных людей ради какой-либо всеобщей идеи, ради мнимой победы, за которой будут стоять сотни тысяч погибших. Тем не менее, он остается сильным и обещает все пережить и дойти до самого конца: «Я все пройду. До самого конца. Я буду стрелять по фашистам, как снайпер, буду единоборствовать с танками, буду голодать, не спать, мучиться». Этот юноша честен с собой, он любит свою страну, поэтому готов сделать все, чтобы защитить ее. Ему противопоставляется Петька Любимов, который был смелым лишь на словах, а на деле струсил, получил освобождение и стал жить по брони.

Хотя автор избегает прямых оценочных суждений, и его позиция не выражена явно, логика текста убеждает читателя в том, что только честный человек способен преодолеть страх на войне и кинуться в бой для защиты своей страны. Страх в подобных условиях естественен, и если его не побороть, то можно навсегда сломать себе жизнь.

Мне ясна позиция автора, и я считаю, что с ней трудно не согласиться. Война действительно калечит людей не только физически, но и нравственно. Не бывает людей, которые не испытывали бы чувство ужаса во время военный действий, но тем не менее все они готовы рисковать своей жизнью ради блага родных и друзей, ради того, чтобы люди на их Родине могли спать спокойно.

Данная проблема часто встречается в художественной литературе, например, в романе Захара Прилепина «Патологии». Это, пожалуй, лучшее на сегодняшний день произведение о новейшей Кавказской войне. У автора есть право об этом писать, поскольку он сам служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне. В романе повествуется о группе молодых военных, приехавших в командировку в Грозный. Они веселятся, шутят, тайком нарушают режим и не перестают бояться. Главных герой, Егор Ташевский, видит в аэропорту трупы российских солдат, погибших вследствие предательства командования, и после гибели своих сослуживцев он приходит к выводу, что они зря приехали в Чечню, воевать он не хочет, а чеченцев не ненавидит. В последнем бою погибает почти весь его взвод, а друг Егора гибнет на его глазах. Захару Прилепину удалось сделать почти невозможное – показать Россию и Чечню глазами молодых, ежедневно рискующих своей жизнью людей. Многие его герои в таких тяжелых условиях не превращаются в кровавых и жестоких нелюдей.

Преодоление страха смерти на войне встречается и в отечественной истории. Великий русский полководец А. Суворов верил, что справиться со своим страхом может только человек, имеющий истинную веру в Бога. Полководец делал все, чтобы развить религиозные чувства своих солдат. Он говорил: «Безверное войско учить – словно перегорелое железо точить». Книга А. Суворова «Наука побеждать» является тому подтверждением.

Таким образом, прочитанный текст заставляет задуматься о чувствах человека, которые он испытывает по отношению к войне. Зачастую это страх за свою жизнь, который чувствуют не только молодые, но и зрелые люди. Его преодоление является чертой невероятной духовности, нравственности и мужества, которое имеют только честные люди, патриоты, любящие Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.