Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вторая треть XIII века – первая половина XIV века. Объединение русских земель (ЕГЭ по истории)

Вторая треть XIII – первая половина XIV века – это период объединения русских земель.

Несмотря на прежнюю раздробленность и негативное влияние Ордынского ига на русские земли развитие Руси не могло остановиться. В XIII-XIV веках большие успехи в ремесле и торговле имели Москва, Тверь, Коломна. В 1276 году Дмитрий Александрович отдал в удел своему младшему брату Даниилу Москву, таким образом, образовалось Московское княжество. Почему именно вокруг Москвы стали объединяться русские земли? Во-первых, это выгодное географическое положение: наличие торговых путей, защита от кочевников в связи с неровной местностью.

Во-вторых, деятельность московских князей, которые присоединяли к этому региону другие земли. В-третьих, поддержка со стороны церкви: в 1324 году митрополит Петр переселяется из Владимира в Москву, а в 1328 году митрополит Феогност переносит митрополичью кафедру в Москву. Таким образом, Москва становится религиозным центром, и туда едет много верующих людей.

Большую роль в объединении земель сыграл и Иван Калита. Скупив у хана Узбека ярлыки на многие земли, он тем самым увеличил число городов в Московском княжестве в десять раз. За это Калиту часто называют «собирателем земель русских». Но покупка русских земель означала не только их присоединение к Московскому княжеству, но еще и сбор дани Калитой, а не ханом. Тем самым Иван Даниилович ослабил влияние Орды на эти территории.

Объединение русских земель имеет свои причинно-следственные связи.

После монголо-татарского нашествия и установления ига появилась потребность для Руси в государственном единстве. Именно Даниил Александрович, создатель Московского княжества, удовлетворил эту потребность и положил начало объединению.

Затем бояре были заинтересованы в расширении границ княжества, чем и занимался Иван Калита. Это привело не только к увеличению количества городов, усилению государственной мощи, но еще и к ослаблению влиянию ига и подрыву экономики Орды путем прекращения выплат дани хану на купленных Калитой землях.

В целом объединение русских земель вокруг Москвы – это довольно прогрессивный период в истории России. Русь не перестала существовать из-за раздробленности, а наоборот сплотилась в единое государство - Московское княжество. Успехи Калиты в политике с ордынским ханом тоже оказали положительное влияние на Русь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.