Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое одиночество? Одиночество как проблема (ЕГЭ по русскому)

Что такое одиночество? Чем оно страшно для человека? Над этими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: одиночество - это одна из форм познания самого себя, но к нему можно привыкнуть и никогда более не захотеть вернуться в социум.

Я полностью согласна с автором в том, что капля одиночества полезна человеку, но в океане уединения индивид может и утонуть.

Примером тому служит судьба Печорина из "Героя нашего времени" М.Ю.Лермонтова. Одиночество Печорина в итоге привело к тому, что он уже не может представить кого-то рядом с собой, отсюда его разочарования в жизни и любви.

Самое страшное, когда человек одинок с детства. А.П. Чехов в рассказе «Ванька» повествует о сироте, отданном на обучение сапожнику в Москву, где ребенку трудно и горько живется. И мальчик пишет письмо о своих тяготах и лишениях, отправляя его «на деревню дедушке Константину Макаровичу. Одиночество ребенка вызывает сострадание

От одиночества пострадал и герой поэмы "Мцыри" М.Ю.Лермонтова. Молодой человек, попавший в раннем детстве в монастырь, выращен монахами. Но пылкая натура юноши постоянно пытается вырваться.

Его не понимают, и поэтому юноша решается бежать, чтобы вернуться на родной Кавказ. Финал трагичен: юноша погибает, так и не увидев Родины.

Страшно, что одинокий человек, как правило, одинок во всем. Судьба Андрея Болконского, героя романа Л.Н.Толстого "Война и мир", подтверждает эту мысль. Его искреннее желание служить наталкивается на непонимание общества. Имея жену, он равнодушен к ней, поскольку очарование семейной жизни уже прошло, и супруга откровенно раздражает князя.

А Раскольников, герой романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"? Разве он не одинок? Разве не уединение подталкивает его на постоянное обдумывание теории о "сверхчеловеке"? Не от отсутствия ли рядом любящего человека, который может удержать от неверного шага, Раскольников решается на убийство старухи-процентщицы?

Таким образом, одиночество дозированное нужно человеку, но чрезмерное количество уединенности отрицательно влияет на психику индивида.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.