Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Карьеризм. Проблема карьеризма. (ЕГЭ по русскому)

Чем опасен карьеризм для окружающих? Над этим вопросом ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: беспринципная погоня за личным успехом может негативно сказаться как на жизни самого человека, так и окружающих его людей.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что карьеризм скорее негативное явление, нежели положительное.

Примером этому служит поведение Молчалина, героя комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума". Ради того, чтобы попасть в общество "сильных мира сего", персонаж готов на многое: служить всем и каждому, даже собачке дворника, забывая о самоуважении, ухаживать за нелюбимой Софьей, пресмыкаться перед Фамусовым. Причиной такого поведение служит непреодолимое желание сделать карьеру.

Интересна в этом отношении пьеса А.Н.

Островского «На всякого мудреца довольно простоты», один из героев которой решил делать карьеру при помощи лести, причем самой грубой. И достиг при этом фантастических успехов.

Показательно поведение и другого карьериста, Бориса Друбецкого из романа Л.Н.Толстого "Война и мир". Молодой человек рано понял, что для стремительного продвижения по служебной лестнице покровительство "богатых и знаменитых" необходимо. Поэтому он втирается в доверие к старому князю Болконскому, перехватывает донесение Балашова о переходе Немана французскими войсками и первым доносит царю эту информацию. Быть на виду ради получения статуса и чинов для него важнее всего на свете. Даже деньги не увлекают героя так, как карьера.

Интересно, что Д.С. Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном» говорит о карьеризме как о желании всего лишь достичь определенного положения в обществе, о потере истинного смысла жизни, называя его внутренним беспокойством, делающим человека несчастным лично и нестерпимым для окружающих.

Таким образом, карьеризм - маска, прикрывающая лицемерие. Сколько хороших, ответственных работников пострадало из-за личностей, которые шли напролом, желая подняться как можно выше по служебной лестнице. И пока карьеризм существует, держать власть будут совсем не те люди, которым это по силам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском