Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Васюткино озеро» В.П. Астафьев 5 класс (Читательский дневник)

1. Виктор Петрович Астафьев;

2. «Васюткино озеро»;

3. Жанр: рассказ;

4. Класс: 5;

5. Год: 1956. Это эпоха правление Хрущева, время мирное и достаточно комфортное в политическом плане, так называемая «оттепель».

6. Эпоха, описываемая в рассказе, судя по всему, также относится к послевоенному времени.

7. Главные герои: Васютка – смелый, несколько легкомысленный пятнадцатилетний парень, его родители, дедушка.

8. Сюжет:

В августе, незадолго до начала учебного года Васютка – сын рыбака, отправляет в тайгу на шишкование – сбор сосновых шишек.

Так же он прихватывает с собой ружье на тот случай, если подвернется возможность подстрелить дичь и, по настоянию матери, берет хлеб и спички.

В тайгу он заходит по затесям – отметкам на дереве. Вскоре замечает на суку глухаря, начинает преследовать птицу и в конце концом убивает ее. Осмотревшись, мальчик понимает, что отошел от проторенной тропы, пытается вернуться назад, но ничего не получается. Васютка понимает, что заблудился.

Несколько дней подросток бродил по тайге, питаясь сосновыми орешками и пресным мясом подстреленного им глухаря. Но вот он наткнулся на озеро, в котором кишмя кишела рыба (в то время как его отец и другие рыбаки жаловались на плохой улов). От озера он вышел к реке, где его подобрала проходящая мимо моторка и доставила в поселок.

Родители прослезились от радости, т.к. не чаяли уже увидеть сына живым. Кроме того, они и другие жители села были немало удивленны его рассказом об озере, богатом рыбой. Проверили – действительно, есть такое озеро. В честь подростка, нашедшего этот водоем в глухой тайге, местные жители стали называть его Васюткиным.

9. Личное мнение:

В основу рассказа положено школьное сочинение Астафьева, в котором он рассказывает о своих блужданиях по тайге. Уже будучи взрослым человеком, Виктор Петрович перерабатывает свой старый рассказ, в итоге получает «Васюткино озеро» - произведение не только и не столько о удивительном озере, найденном мальчиком, сколько о юношеской отваге, мужестве в преодолении сложных жизненных обстоятельств. Кроме того, из рассказа читатель узнает о красоте и величественности сибирской природы, о быте и укладе охотников и рыболовов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.