Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цыганы» А.С.Пушкин 9 класс (Читательский дневник)

А.С.Пушкин

«Цыганы»

9 класс

Поэма

Произведение было написано в 1824 году. Время действий в поэме – середина 19 века.

Главные герои.

Алеко. Один из главных героев поэмы, молодой парень. Это страстный, мстительный человек, не прощающий людям обиды. Алеко серьезен в планах любви. Он наделен такими качествами как злонравие, гордость и ревнивость. Алеко вольнолюбив, но не позволяет проявление воли другим людям. Алеко живет в таборе и зарабатывает на жизнь выступая перед публикой с медведем.

Земфира. Одна из главных героев, юная цыганка, живущая в таборе. У нее трагическое детство: ее мать сбежала от пожилого отца. Земфира бедна, но свободолюбива, дитя в душе. Она добрая, робкая и веселая девушка. Она воспринимает любовь как трудное жизненное испытание, а не просто увлечение.

Сюжет.

В один день в кочевой цыганский табор молодая девушка Земфика приводит своего возлюбленного Алеко – юношу-цыгана. Алеко убегает от властей и поэтому пытается приспособиться к цыганам. Через два года у возлюбленных появляется дочь, но неожиданно Земфире стал нравиться другой цыган. Девушка пытается намекнуть Алеко на эту влюбленность, но юноша очень злится и не желает ничего слушать. Алеко мучается от подозрений в измене Земфиры. Девушка рассказывает все отцу, который вмешивается в конфликт. Отец Земфиры поучает Алеко, рассказывает истории из собственной жизни. Но парень лишь злится от рассказов отца Земфиры и говорит, что не может простить девушку. Земфира проводит ночь с другим мужчиной, но Алеко не замечает этого. На утро она возвращается, но потом снова уходит, что и замечает Алеко. Парень убивает Земфиру и ее нового возлюбленного. Весь табор сожалеет о смерти и хоронит мертвых. Алеко заставляют покинуть цыганский табор. Но тогда весь табор уходит от Алеко, оставив его одного.

Мое мнение.

Мне очень понравилась данная поэма, так как она показывает не только красивую и удивительную сторону любви, но и трагическую и разрушающую силу. Я всем рекомендую прочитать данное произведение, ведь оно многому учит как подрастающее поколение, так и взрослых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.