Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой благодарности к близким людям по тексту Н.И.Пирогова (ЕГЭ по русскому)

У каждого человека в жизни бывают моменты, когда он нуждается в поддержке и понимании. В такие минуты семья готова подать руку помощи . Но всегда ли люди проявляют человеческую благодарность по отношению к близким ? Именно эту проблему, которая является актуальной по сей день, и поднимает Н.И.Пирогов в предложенном тексте.

Ответить на данный вопрос довольно сложно.Ведь сколько людей, столько и мнений. Но я глубоко убеждена в том, что люди воспринимают благодарность со стороны близких как должное, саморазумеющееся. Несомненно, нужно отвечать добром на добро, говорить "спасибо" родным за ту помощь и поддержку, которую они предоставляют .

Рассуждая по поводу человеческой благодарности, рассказчик раскрывает фрагменты из жизни, в которых он так и не ответил на добро близких людей.

С досадой вспоминая ту помощь и самоотдачу матери и двух сестёр, которые в тяжёлый период жизни поддерживали героя, рассказчик "не был благодарным по отношению к ним", о чем и сожалеет спустя годы. К сожалению, он не выполнил свой главный долг перед семьёй — "не отблагодарил " за помощь, оказанную в трудные минуты.

Автор, поднимая проблему человеческой благодарности к близким людям, пытается донести мысль о том, что отзывчивость — это желание "принести пользу тому, кто оказал нам некогда истинное благодеяние". Его обязательно нужно осуществлять, иначе позже это выльется сожалением на всю оставшуюся жизнь. Н.И.Пирогов неоднократно подчёркивает тот факт, что нужно выражать признательность своим близким своевременно. Ведь может случиться так, что они покинут этот мир навсегда. И тогда уже не будет возможности сказать им "спасибо" за доброту и отзывчивость .

Я полностью согласна с позицией автора, ведь его точка зрения высказана достаточно убедительно.Действительно, очень важно вовремя отблагодарить родных за их помощь. Близкие люди заслуживают любви, уважения и признательности .Ведь как это просто, лишний раз выразить слова благодарности тем, кто из заслуживает . По-настоящему страшно не успеть ответить на доброту и любовь близких людей.

Над проблемой человеческой благодарности к близким людям размышлял А.С.Пушкин в романе "Капитанская дочка". Петр Гринев благодарен своему отцу, который отправил его на службу в Оренбург. Белогорской крепость оказывается деревушкой, где Гринев влюбляется в дочь коменданта крепости Машу. Именно наказ отца служить хорошо подарил герою произведения другую жизнь . Гринев возмужал, стал морально устойчивым, встретил любовь своей жизни, которая спасла его от ссылки в Сибирь. А.С.Пушкин показывает благодарность к близким людям, которую нужно своевременно проявлять.

Несомненно, нужно быть благодарным. Иногда человек просто не замечает той огромной заботы и помощи, которую оказывают близкие люди . Я думаю, что нужно проявлять любовь и благодарность по отношению к родным любым способом, пока есть возможность. Ведь жизнь коротка, и никто не знает, кому сколько отмерено . Поэтому не нужно забывать о доброте и отзывчивости, которую готовы отдать близкие люди в любой момент. Надеюсь, мои слова будут многими услышаны...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.