Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Метеор» И. А. Бунин 11 класс (Читательский дневник)

И. А. Бунин

"Метеор"

11 класс

Жанр: рассказ

Рассказ написан в 1920 году, в Париже. Этот год известен в истории прежде всего продолжавшейся гражданской войной в России, а также подписанием Рижского договора между РСФСР и Латвией.

Действия рассказа, вероятнее всего, происходят в России. Сам автор к этому времени уже не живёт в России, так как рассказ был написан в Париже.

Основные герои:

Имена основных героев в рассказе не называются, это достаточно типичное явление в произведениях Ивана Алексеевича. Однако героев мы знаем по их положению:

Лицеист, гимназистка, богатый молодой человек, кадет и курсистка в пенсне.

Кадет постоянно подкалывает курсистку, вероятно, за её нелепость и неуклюжесть, она же постоянно колко отвечает кадету. Между лицеистом и гимназисткой "что-то" есть.

Сюжет:

Действия происходят зимой, в Рождество, герои отправляются в рощу кататься на лыжах. Вечереет, герои добираются до поляны и там останавливаются, гимназистка и лицеист решают удалиться от основной компании, она в шутку объяснят это тем, что им с лицеистом пора "отношения выяснять". Он же размышляет о том, шутка ли это, ведь ему бы хотелось, что бы её слова были правдой. Они молча доходят до поляны, где останавливаются, она наслаждается птицами, снегирями, ходившими вокруг. Лицеист вопреки её желаниям убивает из револьвера птицу, девушке жалко птицу, она решает поскорее уйти. Они доходят до глухой поляны, где стоит небольшой домик, лицеист приглашает девушку туда зайти, но она противится, не хочет. Она грозится уйти одна ночью, но вдруг её ослепляет "райски прекрасным зелёным светом" метеора, что только что разорвался. От ужаса происходящего она забегает в дом. Через полчаса они выходят и идут молча до самой реки.

Моё мнение:

В рассказе проводится параллель между природой и жизнью героев, снегирь, которого убил лицеист не сопротивлялся, спокойно шёл навстречу людям, так и гимназистка сама увела лицеиста в лес. Убийство снегиря соприкасается с судьбой самих людей: метеор, как выстрел, уничтожает чистоту и невинность девушки, когда она в страхе уединяется с лицеистом, однако в конце они несчастливы: ни слова они не могут сказать друг другу, их судьба трагична.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.