Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эгоизм. Эгоцентричность. Себялюбие. Самолюбие. Самовлюбленность. Самолюбование. (ЕГЭ по русскому)

Что такое эгоизм и как с ним бороться? Над этими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: писатель считает, что эгоизм – тяжкий человеческий порок, забота только о себе не красит человека и отталкивает от него близких.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что себялюбцы многое теряют, ведь за собственным "я" они не видят ничего больше.

Об особенностях характера индивидов, заботящихся только о себе, писали многие авторы, в том числе и М.Ю.Лермонтов.

Главного персонажа "Героя нашего времени" литератор представил, как человека, пресыщенного впечатлениями.

И эта пресыщенность породила эгоистичность его характера. Печорин играет людьми как марионетками, по его вине гибнет надоевшая ему Бэла, страдают княжны Вера и Мери, убит Грушницкий. Разрушительный эгоизм Печорина, словно демон смерти, убирает всех, кто пытается так или иначе воздействовать на его господина.

А Ларра, герой легенды из рассказа М.Горького "Старуха Изергиль"? Сын орла и земной девушки не привык подчиняться законам общества; он знает один закон - брать то, что хочется. После того, как Ларра жестоко убивает дочь одного из старейшин, его изгоняют из социума. В конце концов даже смерть избегает себялюбца, оставляя его вечно бродить по земле призрачной тенью.

Но все-таки, на мой взгляд, настоящий эгоизм - это не жить так, как ты хочешь, а заставлять других строить свою судьбу, опираясь на твои решения.

Так поступает Кабаниха, героиня пьесы А.Н.Островского "Гроза". Достаточно вспомнить, как Марфа Игнатьевна наставляет Катерину в сцене расставания с мужем, ругает девушку за то, что она не так прощается с супругом, заставляет Тихона кланяться матери в ноги. Ее эгоизм не знает границ, и для близких Кабанихи проявления эгоцентричности заканчиваются трагически.

Таким образом, с эгоизмом можно и нужно бороться. Но прежде, чем упрекать близких в себялюбии, сначала нужно искоренить это качество в своей характере, а потом уже приниматься за других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.