Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ освобожден, но счастлив ли народ? (Некрасов Н. А.)

Поэма Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", опубликованная в семидесятые годы девятнадцатого века, описывает Россию пореформенного периода, когда формально Александром Вторым было отменено крепостное право и подневольному мужику была дарована свобода. Но свободен ли, счастлив ли оказался народ вследствие реформы?

Главными героями поэмы являются семь странников, путешествующих по стране с целью разрешить свой спор о том, "кому живется весело, вольготно на Руси". Они встречают разных людей из разных сословий, расспрашивая их о жизни, о счастье. В рассказах этих мирян Некрасов без прекрас показывает бытовую реальность, рисует печальную картину того, что действительно происходит на земле русской, обличает основные пороки народа- пьянство, распутство.

В конце концов путники узнают правду о жизни людей на Руси, полной тягот, забот, лишений.

Несмотря на отмену крепостничества, помещики все так же издеваются над крестьянством, ведь оно осталось ни с чем после реформы, кроме как с формальной свободой, поэтому было вынуждено продолжать работать на своего барина. Остальные слои- духовенство, мещанство- тоже жалуются на несладкую жизнь. В итоге, автор подводит читателя к выводу о том, что после реформы у простого мужика и других слоев населения появились лишь новые бедствия, а счастье народа предстало, как "дырявое, с заплатами, горбатое, с мозолями". Не удалось путникам найти кого- то, кому на Руси жить хорошо, вольготно да весело. Слишком тяжела оказалась задача отыскать счастливца. Из каждой крестьянской деревни веет лишь безнадегой и тоской.

Но поэт верит в силу русского духа и даже вводит в произведение образы народных заступников, защитников провозглашенной, но так и не обретенной мужицкой свободы. Одним из таких персонажей стал семинарист Гриша Добросклонов, описываемый с горячей авторской любовью и симпатией, как оптимистически настроенный борец, тесно связанный с народом, верящий в его великое и светлое будущее.

После реформы 1861 года крестьяне были освобождены, но оставались все так же зависимы, только уже от общины, государства, а не только от помещика. Вековая мечта о воле воплотилась в жизнь, но совсем не так, как ожидалось. Вот как пишет Некрасов об этом:

... Порвалась цепь великая,

Порвалась- расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим- по мужику!..

Свобода есть, но счастья, как и прежде, народу не видать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.