Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Бестужев «Похороны» 9 класс (Читательский дневник)

Н. Бестужева

Похороны

Жанр: рассказ

Класс: 9-11

Дата публикации-1983 год

Сюжет:

Главный герой неожиданно для самого себя получает приглашение на похороны своего знакомого. Они не были близкими друзьями, но герой всё равно сильно расстроился и решил прийти на церемонию прощания.

Герой опоздал на основную часть церемонии, но успел в церковь. В центре огромного зала стояла катафалка с умершим. Батюшка читал молитвы за упокой и выполнил прочие ритуалы. Вокруг все были одеты в чёрную одежду.

Люди ходили с такими лицами, словно их заставили сюда придти и всё происходящее вокруг их ни капле не интересовало. Главный герой не выдержал и пустил слезу. Люди с некоторым презрением смотрели на его искренние чувства. В основном на церемонию было приглашено высшие сословие, которое вечно пытается скрыть свои чувства под манерами и правилами поведению. Они всегда ведут себя так, как полагается. Никогда не показывают настоящих чувств. Скрывают их под масками. Люди, которые боятся показать свои чувства- редкостные фальшивки. Вскоре катафалка выехала из церкви, знакомого похоронили. Все люди быстро разошлись. Над сырой землёй остался лишь главный герои и… Собака. Она лежала на земле, под который был похоронен её хозяин. Несколько дней собака не отходила от могилы. Потом герою удалось немного приручить собаку, она стала ночевать у него дома, но кушала только на кладбище. Однажды, собака выпрыгнула из окна, потому что хотела к хозяину. Из-за высоты она сильно пострадала, еле доползла до кладбища. Когда герой дошёл до могилы, собака была уже мертва. Она погибла прямо над могилой своего хозяина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.