Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пакость. Пакостники. Хулиган. Хулиганство. (ЕГЭ по русскому)

"Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя", - утверждает всем известная старуха Шапокляк в знаменитом мультфильме. А можно ли прославиться пакостями? И нужно ли бороться с мелким хулиганством? Над этими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: делать пакости легко, но плохие поступки не делают человека сильным или смелым, а наоборот, показывают его мелкий, трусливый характер.

И бороться с пакостниками необходимо, чтобы они, осмелев, не решились на более крупное преступление.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что люди, совершающие мелкие пакости, были всегда, и они, конечно, приносили и приносят неприятности своим близким и знакомым. И поэтому мелких хулиганов тоже нужно наказывать, не спускать им с рук их "грязные" делишки.

О том, что мелкие пакости могут изрядно подпортить жизнь окружающим, рассказывает Ф.М.Достоевский в романе «Преступление и наказание». Один из персонажей произведения, Лужин, желая очернить Соню в глазах родных Раскольникова, представить ее воровкой, идет на подлог: чтобы обвинить растерявшуюся девушку в воровстве, тайно подсовывает ей в карман сто рублей. Его цель - "вечный должник" Раскольников, который, прося за Соню, навсегда останется в долгу перед "обворованным", да еще это была своеобразная месть за то, что он, Раскольников, помешал сватовству Лужина свататься к Дуне.

Пострадал от действия пакостников и герой рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского». Одаренный мальчик в голодное послевоенное время уезжает учиться. Продуктовых передачек, присылаемых матерью, ребенку не хватает, потому что еда постоянно куда-то исчезает. Кто-то, может, измотанная тяжелой долей тетя Надя или ее такие же полуголодные, как и он сам, дети, воруют запасы. Эта малая пакость оборачивается бедой для ребенка: голод толкает его на заработок, а единственным способом добыть немного денег, чтобы обменять их на молоко, является азартная игра, в ходе которой мальчик оказывается избит более сильными соперниками.

Таким образом, мелкое хулиганство хоть и не смертельно, но весьма неприятно. Поэтому по мере сил и возможностей нужно пресекать данное явление на корню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.