Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто испытал наслаждение творчеством, для того уже все другие наслаждения не существуют» (А.П.Чехов) (ЕГЭ обществознание)

В своём эссе я бы хотела рассмотреть высказывание А.П.Чехова: "Кто испытал наслаждение творчеством, для того уже все другие наслаждения не существуют". Я согласна с этой точкой зрения писателя. Действительно, творчество приносит наибольшее наслаждение человеку, чем какие-либо другие виды деятельности. Рассмотри на примерах: Человек способен испытывать некое наслаждение при удовлетворении своих физиологических (бытовых) потребностей: утолив голод или выспавшись после тяжёлого трудового дня, человек может испытать наслаждение, удовлетворение, но оно будет рутинным, мимолётным, незначительным, забудется очень быстро; При прогулке на природе человек также может временно отвлечься, отдохнуть от нависших над ним проблем и дел, нерешённых вопросов, но, вернувшись домой с прогулки, всё возвращается на круги своя. Из всех видов деятельности, приносящих наслаждение человеку, я выделяю именно творчество, так как оно позволяет человеку не просто временно отвлечься от действительности, а именно выплеснуть свои эмоции через различную творческую деятельность: рисование, игра на музыкальных инструментах и так далее.

По своему опыту я могу сказать, что музицирование очень хорошо помогает расслабиться в конце тяжёлого дня, приносит удовольствие. Творчество помогает открыться человеку, позволяет раскрыть его характер, индивидуальность. Помимо удовольствия от самого процесса занятия творческой деятельностью, значительное удовольствие человек может получить и от результата. Например, художник, написав картину, над которой достаточно долго и старательно работал, получит огромное наслаждение, завершив работу, увидев плоды своих трудов. И, конечно же, человек будет доволен и удовлетворён, если плоды его творчества признают, одобрят другие люди. В таком случае наслаждение не будет мимолётным: каждый раз, вспоминая о своей работе, художник будет испытывать гордость, удовлетворение от результата. Третий путь наслаждения творчеством - наслаждение работами других людей, получение эстетического удовольствия. Таким образом, рассмотрев много различных ситуаций, я могу подвести итог: творчество действительно приносит человеку бОльшее наслаждение, чем другие виды деятельности. И, действительно, "кто испытал наслаждение творчеством, для того уже все другие наслаждения не существуют".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском