Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрэ Моруа «Муравьи» 5 класс (Читательский дневник)

Андрэ Моруа

Муравьи

Класс: 5-11

Жанр: рассказ

Дата публикации – 1946 год

Андрэ Моруа –настоящий мастер по написанию небольших рассказов, которые заставляют людей задуматься о многих проблемах, наглядно показывают неправильно отношение человечества к чем-то или кому-то. Моруа предлагает своим читателям учиться на ошибках героев его рассказов.

Сюжет:

В стеклянной коробочке суетились бесчисленное количество муравьёв. Продавец магазина подсыпал им песка, в котором мураши с радостью прокладывали туннели, ведущие к их матке. Все муравьи считали своим долго покормить королеву.

Дама пришла в магазина одержимая желание купить себе коробочку с рыжими головками. Продавец сказал, что они не требуют за собой особого ухода достаточно лишь одной капельки мёда. Женщина в купила стеклянную баночку с муравьями. Она с гордостью показывала свою покупку мужу и любовнику.

Прошла неделю и игрушка надоела своей капризной хозяйке, как надоедают серые стены дома, если целыми днями находиться в их компании.

Дама забыла положить каплю мёда, и всё муравьиное государство погибло от голода. Королева умерла последней. Муравьи отдавали её свои запасы мёда.

Мой мнение:

Я думаю, что Моруа на примере дамы хотел показать человеческую жестокость. В современном мире люди перестали ценить чужие жизни. Они пренебрегают чувствами милосердия. Каждый гонится лишь за собственной выгодой, деньгами, социальным статусом. Эта дама является лишь дорогой игрушкой в руках «папочки». Она тупа как тюменский нож, который не знал ещё человека способного заточить его.

Люди не убивайте животных!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.