Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое ревность? шаблон (ЕГЭ по русскому)

Как она влияет на человека и стоит ли с ней бороться? Над этими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: ревность рождается, когда человек страстно боится лишиться чего-либо или кого-либо, при этом, если с ней не бороться, то это чувство разрушает личность.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что ревность скорее есть страх потери, чем демонстрация любви.

Ревность – это страшная сила, которая способна разрушить даже самые светлые чувства между людьми. Она способна довести человека до исступления. «Любовь ревнивца более походит на ненависть», — писал французский драматург Жан - Батист Мольер. Недаром, Отелло из трагедии «Отелло, венецианский мавр» Шекспира под воздействием беспочвенной ревности убил Дездемону – любовь всей его жизни.

Ревность - неизменная спутница лирической героини М.Цветаевой. Достаточно вспомнить известное стихотворение "Попытка ревности", чтобы убедиться в этом. Гневный, ядовито-саркастичный монолог брошенной героини наполнен упреками возлюбленному и его новой пассии. Ревность застилает разум, заставляет бросать на ветер слова, о которых девушка еще когда-нибудь пожалеет.

Ревнивый человек навязывает свое мнение, все контролирует. Разве это не проявление эгоизма? Ревность не доводит до добра и Ленского из «Евгения Онегина» А. С. Пушкина: все мы помним, как рано оборвалась его жизнь. А если вспомнить классический любовный треугольник из "Тихого Дона": Григорий, Аксинья и Наталья!? Что уж говорить о ревности Катерины Измайловой из "Леди Макбет Мценского уезда"? Вместо того, чтобы направить праведный гнев, на Сергея, связавшегося с Сонеткой, женщина бросилась на соперницу, как сильная щука на мягкоперую плотицу, и утопила девушку в водах быстрой реки. Ревность разъедает душу и офицера из рассказа И.А.Бунина "Легкое дыхание". Мужчина застрелил Олю Мещерскую прямо на перроне только из-за того, что девочка отказала влюбленному во взаимности.

Таким образом, ревность застилает глаза, толкает на необдуманные поступки, поэтому борьба с ней необходима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.