Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Смысл названия комедии «Недоросль» рассматривается с двух сторон. В словаре можно найти два толкования слову "недоросль". В первом варианте слово имеет значение: "молодой дворянин, еще не достигший 18 лет и не поступивший на государственную службу". Во втором варианте - "недоучка, глуповатый юноша". Следует отметить, что во времена Фонвизина бытовало только первое значение этого слова, второе появилось благодаря его произведению и созданному драматургом образу недоросля Митрофанушки, являющегося олицетворением подрастающих крепостников, которым свойственно глубокое невежество и глупость.

Госпожа Простакова потакала всем желаниям сына, и в результате он вырос настоящим эгоистом и деспотом, который не способен отвечать не только за других, но и за себя, за свои поступки.

Еще в детские годы Митрофан показал свой характер: вместо того, чтобы говорить, он «лаялся», с прислугой разговаривал грубо, не стеснялся грубить и родной матери, которая души в нем не чаяла. Еремеевну, свою старую няньку, Митрофан обзывал "старой хрычовкой" несмотря на то, что та постоянно оберегала его, кормила своего воспитанника и убирала за ним. Однако недоросль не замечал этого и не ценил. Для него все это было в порядке вещей, так и должно быть.

Послушав Митрофана, нам кажется, что он смел, вот только смелость его направлена в какую-то неправильную сторону, он говорит, что для него обидеть кого-нибудь – что раз плюнуть. Однако на деле оказывается, что даже в этом ему не хватает смелости. Митрофан очень труслив и несамостоятелен. Но самостоятельность ему и не нужна, ведь рядом с ним всегда находится мать, верная нянька, учителя.

Митрофан крайне корыстен и эгоистичен. Он подчиняется только власти. Митрофан оценивает людей по занимаемому ими положению. Он не жалеет даже свою мать, когда она утрачивает власть над людьми. "Да отвяжись, матушка, как навязалась!" – эта фраза недоросля стала крылатой. Именно эти слова любимый сын произносит, когда отказывается от своей матери в тяжелый для нее момент.

Простакову жаль, но она получила то, что сама заслужила. Ведь Митрофан – это результат ее воспитания, и его отношение к людям было развито именно ею.

Имя Митрофана стало нарицательным после выхода комедии "Недоросль» в свет. Сегодня "митрофанами" называют глупых, невежественных, грубых и ленивых людей, и, к сожалению, в наше время, таких очень много. Именно благодаря тому, что "митрофаны" существуют по сей день, комедия "Недоросль" остается актуальным и популярным произведением и в наше время. Комедия Фонвизина заставляет нас размышлять и делать выводы. Может быть, стоит задуматься, а не являемся ли мы такими людьми?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.