Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может» (М. Тэтчер) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема экономической свободы как определяющей составляющей в общем понимании свободы. Рассмотрение данной проблемы является актуальным вопросом, так как позволяет проанализировать проявления свобод в современных государствах и вновь обратиться к одному из самых важных и неоднозначных понятий в философии.

М. Тэтчер утверждает, что следует оценивать свободу экономической деятельности как наиболее значительное и решающее звено в целостном представлении о свободе. Я полагаю, что высказанное мнение является довольно спорным, что связано, в первую очередь, с многозначным восприятием концепции свободы в различных научных дисциплинах и эпохах.

С одной стороны, нельзя отрицать безусловную важность экономической свободы в жизни общества, с другой же стороны, среди философских трактовок духовной свободы экономическая свобода явно теряет свое абсолютное значение.

При рассмотрении данной проблемы в первую очередь важно определить, что же представляет собой общее понимание свободы и понятие свободы экономической деятельности. Свобода - одна из самых сложных и многоплановых философских идей, которую нельзя сводить исключительно к экономической составляющей. Согласно классической философской дефиниции, свобода - это умение познавать объективную необходимость и, опираясь на это, вырабатывать правильные цели, выбирать обоснованные решения. В праве же свобода понимается как законодательно закрепленная возможность определенного поведения человека.

Аналогично не существует и универсальной концепции экономической свободы. Можно сказать, что свобода экономической деятельности - это экономическое поведение при выборе форм собственности, способов распределения доходов, знаний, возможностей, потребления материальных благ.

Экономическая свобода как свобода личного выбора тесно связана с политическими и личными свободами, и, как известно, тяжело найти хотя бы одно в политическом отношении свободное общество, в котором не было бы заметных проявлений рыночной экономики. Например, в Северной Корее, где распространено глубокое государственное вмешательство в экономику и жесткое государственное регулирование, также отсутствует свобода слова, свобода совести, свобода передвижения, а, значит, основные личные и политические свободы.

Однако при этом в стороне остается глубокое философское понимание свободы, которое явно теряется в высказывании М. Тэтчер. В философии существует представление о свободе воли - возможности делать выбор вне зависимости от обстоятельств, и зачастую данный выбор никак не обоснован экономическими причинами. Например, когда человек совершает героический поступок, он руководствуется личным понятием о справедливости и чувством моральной ответственности, что никак не может быть ограничено в экономической области.

Таким образом, свобода экономической деятельности является значимой ценностью современного общества, так или иначе решающей в обобщенном понимании свободы; однако ввиду многообразия и неоднозначности дефиниции понятия свободы, нельзя строить понимание данной идеи исключительно на экономической составляющей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.