Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Возвращение» А.П.Платонов 7 класс (Читательский дневник)

А.П.Платонов

«Возвращение»

7 класс

Рассказ

Произведение написано в 1946 году. Время действий в рассказе – середина 20 века, место –

Главные герои.

Иванов Алексей. Один из главных героев рассказа, капитан гвардии. Он служил на войне. Иванов проявил себя как храбрый верный товарищ, завоевал уважение сослуживцев. Он получил три медали и два ордена за время службы. Без армии и боевых товарищей он чувствует себя не в своей тарелке.

Любовь Васильевна. Жена Алексея. У них небольшая семья: 11-летний Петр и 5-летняя Настя. За годы войны Любовь Васильевна терпела нужду и совсем потеряла надежду на светлую жизнь. Она много работала. Это терпеливая, выносливая и трудолюбивая женщина. Она выращивает детей самостоятельными. Она наделена кротостью, спокойствием, умом.

Это хорошая, надежная домохозяйка. Любовь Васильевна любит своего мужа и детей.

Сюжет.

Алексей Иванов возвращается с фронта. На вокзале он встречает Машу, которая тоже едет с фронта. Персонажи проводят вместе два дня в поезде. Маша приезжает домой вместе с Ивановым. Он гостит у девушки пару дней. Они влюбляются друг в друга. Через два дня Алексей уезжает домой. Иванов приезжает домой, где его ждет семья, которую он с трудом узнал. Мужчина отвык от семейного быта и чувствует себя не на месте. Ночью Любовь Васильевна рассказывает мужу, что утешала Семена Евсеича. Который потерял семью на войне. Иванов чувствует ревность, подозревая жену в измене. Но та признается об одной измене с другим мужчиной. Алексей гневается на жену. Он рассказывает о своей измене и на следующий день покидает дом. Иванов хочет уехать к Маше, которая будет рада его приезду. В тамбуре Иванов замечает бегущих за поездом детей и он остается вместе со своей семьей.

Мое мнение.

Данный рассказ произвел на меня сильное впечатление. Он показывает судьбу людей, переживших войну, поломанные судьбы, разбитые семьи. Также автор в данном произведении поднимает тему прощения измены. И поступок главного героя Иванова отвечает на этот вечный вопрос - можно, если любишь. Всем советую прочитать данный рассказ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.