Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Розов «Дикая утка» 5 класс (Читательский дневник)

В. Розов

Дикая утка

5-11 класс

Жанр: рассказ

Дата издания- середина 20-го века

Герои:

Солдат Борис и его товарищи

Сюжет:

В начале этого произведения описываются тяготы воинской службы. А именно вечный голод. Солдат кормили всего лишь в раз день, иногда единственным приёмом пищи был ужин. В один из таких голодных дней, а точнее сказать вечеров, один из солдат с радостной гримасой на лице, которая часто бывает, если воину приходит хорошее письмо из родного дома, мчался к своим боевым товарищем держа в руках что-то окутанное гимнастёркой.

Воина звали Борис. Когда он добрался до других бойцов, то с гордостью показал им завёрнутую в гимнастёрку живую и ещё совсем маленькую утку, а точнее утёнка. От такой картины чувство голода многократно увеличилось, как увеличивается маленькая речушка после осеннего таяния снега. Множество мыслей пробегало в голове у солдат, словно тысяча муравьёв, который стремятся во что бы то ни стало достроить свой домик. Солдаты сохранили человеческое лицо и не стали убивать утку, чтобы погасить с каждый часом увеличивающиеся чувство голода. Они отпустили утку на свободу и стали ждать заслуженного ужина.

Моё мнение:

Это отличное, универсальное произведение, которое может прочесть как ученик старших классов, так и совсем юный мальчишка. Сам по себе рассказ несёт только положительный посыл и учит оставаться человеком даже в таких тяжёлых ситуациях как война. Ведь история знает сотни тысяч случаев, когда люди занимались на войне мародёрством и насилием. От этого многие пострадали. К счастью, герои этого рассказа оказались настоящими солдатами, целью которых является защиты своей Родины от врагов, а не убийство, ограбление и попытки набить себя карман.

Я рад, что мне посчастливилось прочесть этот рассказ. Я рекомендую его вам! Особенно тем, кто готовится к сдаче ЕГЭ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.