Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маша Миронова образ по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Одна из главных героинь повести "Капитанская дочка" - Маша Миронова, в честь которой было названо произведение.

При встрече с Гриневым ей было восемнадцать лет. Однако мать героини это озадачивало: "Девка на выданье, а какое у неё приданое? Частый гребень, да веник, да алтын денег...". На вид девушка была круглолицая, румяная, со светло-русыми волосами. Первое впечатление Петра о МАше сложилось неоднозначно. С первого взгляда она ему не очень понравилась, да и Швабрин назвал её совершенною дурочкою. Но немного позже главный герой ему стало жалко бедняжку, ведь она была несчастна, грустна и одинока.

В основном Марья Ивановна ко всем благосклонна, не считая Швабрина, который запрет Машу ради того, чтобы она стала его женой.

Девушка уважает мнение своих родителей и родителей Гринёва. Это можно заметить в сцене отказа Маши на предложение Петра выйти за него замуж, потому что родители Петра Александровича были против, хотя Маша по-настоящему любит Гринёва. Её верность, несмотря на все трудности, подтверждает искренние чувства к любимому. В конце произведения от неё зависела судьба Гринёва, и благодаря чистосердечной любви главный герой будет спасен.

От Маши, несмотря на её простоту, всегда струился свет доброты. Все окружающие в ней души не чают и переживают за неё. Даже Швабрин, если не считать его низкий поступок, любит её. Гринёв считает Машу благоразумной, чувствительной, а главное, искренней девушкой. Он готов покровительствовать ей, защищать её от напастий и бед.

При встрече Марьи Ивановны с императрицей мы находим в ней новые качества. Считая, что виновница всех ужасов Гринёва - это она сама, Маша смело отстаивала честь своего любимого жениха. Не зная, что перед ней Екатерина II, она честно и откровенно рассказывает все о произошедшем. Именно это и побудило императрицу изменить свое решение о деле Гринёва.

Эпиграф, который А. Сю Пушкин отнес к повести, гласит: "бреги честь смолоду". Все произведение постепенно раскрывает это высказывание. Автор затронул важнейшие вопросы о долге, чести, смысле жизни, вечной любви. Маша Миронова имеет враждебное чувство чести, собственного достоинства. Мне кажется, что образ Марии - это зеркало, через которое писатель доносит всю суть своего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.