Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бирюк» И.С.Тургенев 8 класс (Читательский дневник)

И.С.Тургенев

«Бирюк»

8 класс

Рассказ

Произведение написано в 1848 году. Время действий в рассказе – середина 19 века. Место действий - лес.

Главные герои.

Бирюк. Главный герой, настоящее имя которого Фома. Бирюк – это его прозвище. Он высок, плечист, хорошо сложен. Бирюк живет в лесу со своим барином, которого охраняет. Он крепостной крестьянин. У Бирюка есть дочь – Улита, которой 12 лет, а также маленький сын. Жена сбежала от него к другому мужчине. Семья Бирюка живет в бедной ветхой избе. Бирюк – исполнительный крепостной, он ответственный и строгий, никому не разрешает воровать лес. Жители боятся его. Бирюк – это славный, добросовестный и ловкий мужчина.

Сюжет.

Одни днем главный герой-рассказчик едет через лес с охоты.

Вдруг начинается дождь, но барин пережидает его в лесу. Рассказчика замечает лесник и приглашает к себе в избу укрыться от непогоды. Вскоре оба героя приезжают в дом лесника. Хозяина дома зовут Бирюк, а настоящее имя – Фома. Герои разговаривают, рассказчик многое узнает о хозяине дома. Когда дождь кончается, герои уезжают из леса, по дороге слыша, как кто-то срубает лес. Бирюк идет на звук топора и видит, что вор повалил дерево. Лесник отправляется на поиски вора и, найдя его, связывает. Рассказчик предлагает Бирюку деньги за то, что он отпустит вора. Тот не соглашается. Он объясняет, что от бедности приходится воровать лес. Но Фома все также стоит на своем. Крестьянин от отчаяния начинает оскорблять Бирюка. Бирюк отпускает вора с лошадью и просит рассказика никому не говорить об этом добром поступке. После этого рассказчик уезжает.

Мое мнение.

Мне очень понравился данные рассказ, как и все произведения из цикла "Записки охотника". Мне кажется, это интересные, поучительные рассказы, показывающие жизнь и быт простых крестьян. За простым бытом и судьбой крестьян скрывается их трудолюбие, терпеливость, покорность и добродушие. Я всем советую прочитать данный цикл Тургенева, так как он не оставит никого равнодушным. Данное произведение понравится как подрастающему поколению, так и взрослым, там есть над чем задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.