Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М.М.Пришвин «Голубая стрекоза» 7 класс (Читательский дневник)

М.М.Пришвин

Голубая стрекоза

7-11 класс

Жанр: рассказ

Дата публикации- 1983

Время «перестройки» СССР. Жизнь людей начинает меняться кардинальным образом. Союз начинает становится на рельсы рыночной экономики.

Сюжет:

Этот рассказ повествует нам о случае во время Первой мировой войне. Рассказчик поехал на западный фронт в качестве военного журналиста, писателя. Однажды он во время прогулки засмотрелся на нескольких куропаток. На него сразу же обрушился гнев командира, который приказал заняться чем-нибудь полезным и прекратить строчить бестолковые записки. Человеком, чей голос можно было услышать на несколько километров вокруг голосового эпицентра, был командир Максим Максимович.

Рассказчик послушно выполнил приказы командира.

Он стал перетаскивать раненых в безопасное место и помогать им. Один раненый боец попросил водицы. Рассказчик принёс воды и заметил, что лежавший перед ним солдат совсем ещё мальчишка. Пить солдат не стал, а лишь бредил о воде. Санитар и журналист решили передислоцировать его к ручью.

Юноши лежал у воды и наслаждался полётом голубой стрекозы. Он часто терял сознание, но когда снова и снова приходил в себя постоянно спрашивал «Летает ли стрекоза?». Журналист поддакивал парню, но однажды он случайно ответил наугад. Парень сказал, что не видит стрекозы. Её действительно не было видно в уже опустившихся на ручей сумерках. Мальчик подумал, что ему солгали и приуныл. Вскоре журналист заметил голубую подружку мальчика и сразу же об этом рассказал.

В итоге, этот мальчик выжил. Ему вовремя оказали медицинскую помощь. Но автор верит, что ему помогла голубая стрекоза

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.