Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Старая черепаха» Ю.М. Нагибин 6 класс (Читательский дневник)

Нагибин Юрий Маркович

Старая черепаха

Для читательского дневника 6 класса

Рассказ «Старая черепаха» был написан в 1954 году. Юрий Нагибин был успешным советским писателем. Его книги хорошо выходили в печать, по его произведениям снимались фильмы. По сюжету этого рассказа тоже был снят фильм в 1961 году. У писателя не было детей, но он много произведений посвятил подрастающему поколению. Юрию Марковичу не очень нравилась обстановка в стране, в которой ему приходилось сочинять произведения, восхваляющие социалистический строй.

Но так поступали многие писатели того времени, если хотели, чтобы их произведения были востребованы.

Действие рассказа происходит в южном русском городке, где проживает семья главного героя. Это портовый городок у моря. Семья мальчика снимает дом, в яблоневом саду во флигеле живут его хозяева.

Основными героями рассказа являются Вася и его мама. Васе 6 или 7 лет, осенью он пойдет в школу. В начале рассказа Вася представлен упрямым, капризным, не знающим ни в чем отказа мальчиком. На самом деле он не такой. Он глубоко чувствующий ребенок. Он сам, без подсказок матери осознал свою ошибку и решил самостоятельно ее исправить. В конце рассказа – это уже маленький солдат, идущий на подвиг.

Мама Васи, обычно покорная его желаниям, очень хочет вырастить из сына хорошего человека. К сожалению, она не всегда находит время для спокойных и мудрых слов. Но она очень хорошо чувствует своего ребенка.

Однажды по дороге на пляж в незнакомом зоомагазине Вася увидел двух черепашек. Ему очень захотелось получить их, но мама отказала и этот отказ выбил мальчика из колеи. Теперь все его мысли были о черепашках, все привычные радости утратили свой смысл. Слова мамы, что три черепахи в доме – это «перебор», побудили Васю избавиться от их старой черепахи Машки. В тот же день он продал ее на рынке какому-то грузчику, а на вырученные деньги купил желанных черепашек. Весь вечер мальчик играл с черепашками, он был счастлив. Однако ночью он не смог спать. Слова матери о старом друге, сказанные на ночь разбудили его совесть. Вася поборол страх и взяв новых черепашек и игрушки пошел возвращать своего старого друга.

Мне очень понравился рассказ. Он учит доброте и верности своим друзьям. У каждого человека, независимо от возраста должно быть «мягкое» и «горячее» сердце. Маленький мальчик Вася может быть примером для подражания многим людям, которые не задумываясь избавляются от надоевших животных. Этому рассказу хорошо подходят слова французского писателя Антуана Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском