Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Анна на шее» А.П.Чехов 7 класс (Читательский дневник)

А.П.Чехов

«Анна на шее»

7 класс

Рассказ

Произведение написано в 1895 году. Время действий в рассказе – конец 19 века, место – Киев.

Главные герои.

Главной героиней данного рассказа является Анна Петровна, красивая изящная восемнадцатилетняя девушка с хорошими манерами. Анна – небогатая дворянка, она танцует, умеет играть на инструменте, хорошо говорит по-французски. Анна производит неизгладимое впечатление на окружающих с первого взгляда, она любезна и умеет кокетничать. Анна живет с отцом и двумя братьями, ее мать давно умерла. Семья обеднела из-за того, что отец начал пить.

Сюжет.

Анна выходит замуж за Модеста Алексеевича – зажиточного чиновника, пятидесяти двух лет. Она решается на это ради спасения своей семьи от бедности. Но, живя с Модестом, Анна видит, что ее супруг – бессердечный, жадный и хамоватый человек.

Девушка живет еще в большей нищете, чем до брака, так как муж не дает ей денег. Девушка понимает, что она оказалась обманутой – Модест пользуется ей, но взамен ничего не предлагает.

Супруги едут на бал. Анна привлекает множество мужских взглядов, очаровывая всех. Она влюбляет в себя Артынова, который на следующий день приезжают в гости к Анне. Девушка чувствует свою власть в обществе. Ее муж, замечая это, начинает пресмыкаться перед женой. Она прогоняет его. У Анны появляются отношения с Артыновым. Она смело ведет себя с мужем и тратит его деньги. Анна садится Модесту на шею. Девушка редко бывает в гостях у семьи, не интересуется семейными делами. В конце концов, отец Анны начинает слишком сильно пить и семья окончательно беднеет.

Мое мнение.

Мне очень понравилось данное произведение, так как оно иронически рисует образ молодой девушки Анны, которая в погоне за деньгами приходит к власти над мужчинами и всем высшим светом. Это поучительный рассказ о женской доле, тоски и грусти в браке с нелюбимым и о принятии общества человека. Данный рассказ я советую прочитать, потому что его тематика - вечная. Даже сейчас, в современном обществе, еще не перевелись девушки, которые гонятся за богатством и мужчины, готовые купить любую из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.