Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Носов «Живое пламя» 7 класс (Читательский дневник)

Евгений Носов

Живое пламя

6-11 класс

Жанр: рассказ

Дата выхода-1958 год

Это тяжёлые годы для Советского Союза. Сталин умер, а достойного кандидата на пост такой великой страны найти очень даже не просто. В итоге к власти пришёл Никита Хрущёв, который ассоциируется у многих с такими сломами как: «хрущёвки», посадка кукурузы, первый в истории человечества полёт в космос, казалась бы неминуемая ядерная война.

Сюжет:

Главный герои снимает квартиру у тёти Оли и помогает ей по хозяйству. В один из таких дней она попросила его вскопать клумбу для посадки цветов. Герою стало интересно почему хозяйка сажает множество цветов, но не сажает мак? Она же объяснило это тем, что маки красиво цветут лишь несколько дней, а потом от них остаются лишь голые головки, которые портят внешний вид всей клумбы.

Когда тётя отвернулась он всё таки сыпанул щёпотку мака прямо в клумбу. Затем герой уехал на две недели по делам, а когда вернулся, хозяйка угостила его вкусным, домашнем квасом, который очень любил её погибший сын-Алексей, он погиб как настоящий герои, спикировав на горящем самолёт во вражеский танк. Портрет совсем молодого бойца весел в комнате тёти Оли. Она хранила память о нём.

Герой заметил как красиво полыхают ярким пламенем головки маков. Эта красота продолжалась два дня, а на третий день остались лишь голые стебли маков. Тётя Оля никогда раньше не зажала маки, но сейчас поняла, что эти живущие всего лишь несколько дней цветки похожи на человеческую жизнь. Похожи на жизнь её сына, который погас молодым.

Мой мнение:

Приятный и короткий рассказ мастера подобных произведений Носова. Я читал его с интересом. Он здорово подходит для аргументов на ЕГЭ.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.