Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл последних строк стихотворения «Выезд» Д. Самойлова: «И мы едем, незнамо куда, - Всё мы едем и едем куда-то... »? Какие произведения отечественной поэзии посвящены близким людям? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении Д. Самойлова "Выезд" строка "Всё мы едем и едем куда-то" символизирует неизбежный и беспощадный ход времени: те годы, когда был "папа молод" и "мать молода" незаметно прошли, и вернуться к ним можно только в детских воспоминаниях. В стихотворении возникает образ дороги, но это не только путь по Москве, но и жизненный путь, путь во Вселенной среди "свеч созвездий". Финальные строки подчеркивают неизвестность этого пути, ощущение растерянности и непонимания перед лицом будущего. Конкретно-исторические детали города ("допотопный трамвай", "Екатерининский", "Охотный ряд", "купола") показывают, что движется "незнамо куда" и лирический герой, и вся страна.

Обращение к близким и родным людям звучит в стихотворении М.

Цветаевой "Бабушке". Как и в стихотворении "Выезд", лирический герой М. Цветаевой вспоминает о молодости родственницы и задаётся вопросами о прошедшей жизни: "Сколько возможностей вы унесли, и невозможностей - сколько...". Однако лирический герой М. Цветаевой не погружается в глубокие воспоминания, как в стихотворении Д. Самойлова, а рассуждает о родном человеке, рассматривая портрет.

Другим произведением, посвященным близкому человеку, является стихотворение А. Твардовского "Памяти матери". Лирический герой стихотворения вспоминает о прошлых годах матери, что сближает "Памяти матери" со стихотворением Д. Самойлова. Кроме того, судьба женщины тоже связывается с судьбой Родины. Однако у А. Твардовского звучит мотив несопряженности душ, невозможности помочь близкому человеку "в чужой стороне", в то время как лирический герой стихотворения "Выезд" неразрывно связывает свой жизненный путь с родителями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском