Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бежин луг» И. С. Тургенев 7 класс (Читательский дневник)

1) Иван Сергеевич Тургенев

2) «Бежин луг»

3) 6-7 класс

4) Жанр: называют как рассказом, так и автобиографическим очерком.

5) Год написания произведения: 1851. Входит в цикл «Записки охотника».

6) Время действия рассказа – середина XIX века, место – Бежин луг.

7) Основные герои: сам рассказчик и пять мальчиков – Федя, Павлуша, Ильюша, Костя, Ваня. В подробностях описывая внешность и одежду каждого из мальчишек, Тургенев показывает, какие они разные по характеру.

8) Сюжет: повествование ведется от лица рассказчика, охотясь, он заплутал в лесу и вышел к месту, которое местные жители называют Бежин луг.

Здесь он увидел костер и сидевших вокруг него людей. Подойдя ближе, он разглядел мальчиков, охранявших табун лошадей. Они приняли охотника как безобидного путешественника и по-братски пригласили его к огню и заночевать. Всего мальчишек было пять, самым старшим из них был Федя, ему 14 лет, он сын богатых крестьян. Павел, 12 лет, был немного неказист, но в нем чувствовался характер, «глядел он очень умно и прямо…». Ильюша, 12 лет, у него было неприметное лицо, но зато он мог рассказать немало прибауток. Костя, 10 лет, был слабым и болезненным мальчиком. Ваня – самый младший, тихий и неразговорчивый.

Мальчики рассказывали друг дружке разные истории, связанные с нечистью. И ребята верили в эти истории, для них это было развлечением, детской игрой.

Автор смог создать в своем произведении несколько характеров и носителями этих характеров стали именно дети, потому что они имеют большую свободу в мыслях, нежели взрослые. Да, в будущем их тоже ждет нелегкая крестьянская жизнь, когда уже не будет времени сочинять и рассказывать истории.

В рассказе «Бежин луг» Иван Сергеевич Тургенев также создал замечательные пейзажи, с любовью описывая солнце, облака, и вообще все движения в природе. Он как бы соединяет в единое целое детей и природу.

9) Отзыв (моё мнение): это мой самый любимый рассказ из всего цикла, завораживают описания природы, язык и стиль изложения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.