Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 Павел 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется правлением Павла 1. Его правление оставило яркий след в истории нашего государства. Несомненно, как и любой сильный и талантливый правитель, император провел в стране множество преобразований, коснувшихся различных сфер жизни общества: экономики, политики, просвещения, социальной сферы. Именно Павел 1 завершает эпоху дворцовых переворотов, длившуюся на протяжении нескольких лет.

При Павле 1 происходит процесс лишения дворянства тех привилегий, которые они получили при императрице Екатерине Великой. Вероятно, причиной этому стал острый конфликт Павла с матерью. В 1799 году были упразднены губернские дворянские собрания, возродились телесные наказания дворян. Все это, безусловно, вызвало недовольство дворян, и в 1801 году последствием этого стал заговор против императора Павла, в котором, по мнению некоторых историков, участвовал и сын правителя Александр 1.

Несмотря на недолгое царствование Павла, он успел проявить себя и во внешней политике.

В 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию с Англией, Австрией и Турцией. Хотя "двойная" политика англичан и австрийцев- союзников Павла 1 по антифранцузской коалиции- наносила немлый ущерб интересам нашего Отечества. Это обеспокоило Францию, и она попросила Россию вмешаться, что и стало причиной Итальянского и Швейцарского походов Суворова - выдающегося полководца того времени, который сыграл важную роль во внешней политике России в целом.

Итак, Павел 1 правил всего 5 лет, но за это время много изменилось в нашем государстве: запрет продавать крестьян без земли, ограничен ввоз книг из-за границы, раздал в частные руки 530.000 государственных крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском