Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие пороки русских чиновников обличает Н.В.Гоголь (по комедии «Ревизор») С.А.Зинина (ЕГЭ по русскому)

17.1 Н. В. Гоголь - один из самых знаменитых русских писателей девятнадцатого века. Его произведения не только стали достоянием отечественной литературы, но и внесли огромный вклад в развитие мировой культуры. Более того, они служили "путеводителями" жизни для каждого читателя.

Так, в социальной комедии "Ревизор" драматург обличает главные пороки русских чиновников: жадность, чинопочитание, алчность. Совмещая черты комического и драматического, Н. В. Гоголь добился наиболее яркого и образного освещения этих проблем.

Во-первых, автор зло критикует устройство жизни уездного города N, в котором "высшие чины" являются примерами невежества и безнравственности. Например, попечитель богоугодных заведений Земляника не скрывает, что у него постоянно умирают люди.

Более того, Артемий Филиппович относит к этому абсолютно равнодушно, не видя ничего серьезного, ведь «человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет». Но Земляника- собирательный образ, и писатель, сатирически высмеивая его бестолкую деятельность, с горечью и слезами осознает, что таких людей, как он много.

Во-вторых, Н. В. Гоголь обличает и то, как легко поверили чиновники в то, что Хлестаков - «…молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький; несколько глуповат и, как говорят, без царя в голове…не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли»- на самом деле является ревизором. В данном случае "смех сквозь слезы" проявляется в том, как городничий Антон Антонович Сквозник - Дмухановский слепо доверился глупым, пустоголовым Бобчинскому и Добчинскому, ни на секунду не сомневаясь в подлинности их подозрений.

В-третьих, ключевой момент пьесы- "немая сцена"- ярчайший пример комического и драматического начал "Ревизора". Ведь именно в развязке все герои осознают свою ущербность и безрассудность. Высокопоставленных чиновников смог провести "простой елистратишка" из Петербурга. И, казалось бы, "смеха" в этой ситуации гораздо больше. Но Н. В. Гоголь с грустью делает вывод: здесь есть место и "слезам", если такие люди управляют государством, вершат правосудие, лечат людей.

Таким образом, на примере глупых чиновников города N в комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" воплощен принцип "смеха сквозь слезы".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.