Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэзии М.Ю. Лермонтова раскрывается связь человека и природы? (ЕГЭ по литературе)

Лирика Михаила Юрьевича Лермонтова занимает значительное место в русской поэзии. Продолжая традиции лирики А.С. Пушкина, М. Лермонтов не становится его подражателем, а находит свои, отличные, темы и идеи. Изображение природы возникает во многих произведениях поэта, однако связь человека с нею раскрывается по-разному.

Так, например, в раннем стихотворении Михаила Лермонтова «Парус», мы можем увидеть, как морской пейзаж связан с душевным состоянием лирического героя: поэта не устраивает спокойствие моря, «он, беспечный, просит бури», пытается найти счастье в сильных эмоциональных переживаниях, предполагая, что «в бурях есть покой».

Связь человека с природой очень явственно раскрывается в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива». В этом произведении, описывая пейзаж ранней осени или конца лета, автор приходит к тому, что именно наблюдение за природой и восхищение ею способно помочь человеку обрести счастье, приблизить его к богу.

Ещё одним творением, раскрывающим в поэзии М. Лермонтова тему связи человека и природы, является стихотворение «Тучи». В этом произведении природа передаёт не только чувства героя, но и его жизненную позицию. Образ туч, «вечных странников», оказывается очень близок лирическому герою, поэтому он сравнивает себя с ними: «мчитесь вы, будто как я же, изгнанники». Такая схожесть с тучами обуславливается одиночеством поэта.

Таким образом, проанализировав эти стихотворения, мы можем сделать вывод о том, что в поэзии М. Лермонтова связь человека и природы раскрывается совершенно по-разному: природа может отражать душевное состояние человека, может помочь обрести счастье, а иногда способна даже отобразить положение человека в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.