Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково внутреннее состояние лирического героя, ожидающего Прекрасную Даму? В творчестве каких русских поэтов созданы идеальные женские образы и в чём эти образы созвучны образу блоковской Прекрасной Дамы? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой стихотворения Александра Александровича Блока, ожидая Прекрасную Даму, испытывает различные чувства, одним из которых является волнение. Мы видим, что лирический герой «дрожит от скрипа дверей», вздрагивает от волнения в ожидании возлюбленной. Дополняет данное состояние лирического героя мечтательность и фантазии; мы можем заметить, что возлюбленная грезится лирическому герою, «сон о Ней» представляется ему в ожидании.

Ещё одним составляющим внутреннего состояния героя является вера в то, что его возлюбленная придёт, и они обязательно встретятся.

16.

Идеальный женский образ создан в стихотворении Бориса Леонидовича Пастернака «Любить иных – тяжелый крест». Как и в стихотворении Александра Александровича Блока, лирический герой Бориса Леонидовича Пастернака восхищается своей возлюбленной и считает её совершенством.

Однако если идеалом Александра Александровича Блока является «Величавая Вечная Жена», то Борис Леонидович Пастернак видит свой идеал в простоте возлюбленной, заявляя, что она «прекрасна без извилин», то есть её простота и чистота и является главной чертой.

Идеальный женский образ также создаётся в стихотворении Александра Александровича Блока «Незнакомка». Как и в стихотворении «Вхожу я в тёмные храмы», образ женщины в стихотворении «Незнакомка» очень величественен. Однако если в представленном стихотворении лирический герой с трепетом ожидает свою возлюбленную, то в «Незнакомке» Александра Александровича Блока девушка приходит к лирическому герою как видение от алкогольного опьянения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском