Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём некрасовский Гражданин видит высшее предназначение поэта? В каких произведениях русских поэтов авторы размышляют о предназначении поэта и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом «Поэта и Гражданина»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Некрасовский Гражданин видит новое, для своего времени, предназначение поэта. Для Некрасова поэт – прежде всего – гражданин своей страны. Автор призывает поэта в «годину горя» не воспевать красоту природы – пушкинская гармония невозможна в современности героев. Назначение поэта Гражданин видит и не в смиренном бездействии – он призывает поэта не ждать, что «поможет время», как это делает большинство его современников.

Для некрасовского поэта высшим предназначением поэта является активная гражданская деятельность во благо своей родины:

"Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной"

Поскольку поэт является сыном своей родины, то, по мнению Некрасова, он просто обязан бороться за счастье народа, за свободу и благополучие граждан своей родной страны.

16.

А.С. Пушкин размышляет о предназначении поэта в своём стихотворении «Поэт и толпа». Если Н. Некрасов видит назначение поэта в том, чтобы служить во благо своего народа, то Пушкин видит предназначение в том, чтобы воспевать вещи, стоящие выше обыденности: «Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв». Однако у обоих поэтов схожее отношение к толпе: и Некрасов, и Пушкин презирают ленивых, глупых людей, которые не хотят ничего делать и мешают творить поэтам.

М.Ю. Лермонтов также размышлял о предназначении поэта. В стихотворении «Поэт» («Отделкой золотой блистает…» автор заявляет о высшем предназначении поэта, говоря, что именно поэт оказывал сильнейшее влияние на людей, был нужен народу, «как фимиам в часы молитвы». Однако если некрасовский Гражданин видит перед собой такого поэта, то Лермонтов признаёт, что поэт не осталось больше поэтов, которые могли бы оказывать такое влияние на народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском