Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина? В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

8.

Выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина по ряду причин. Во-первых, на юную девушку повлияли сплетни, ходившие в деревне. Для Татьяны подобного рода разговоры были чем-то новым, но очень манящим, поэтому в её сердце «дума заронилась», и девушка захотела испытать чувство любви, о котором так часто читала в романах.

Второй причиной является то, что сам Онегин выделялся среди деревенского народа, был представителем высшего света, поэтому произвёл «На всех большое впечатленье», в том числе и на Татьяну.

Третьей причиной является то, что сам образ Евгения Онегина привлекал девушку. Внешность и поведение Онегина напоминала Татьяне героев её любимых книг, которых девушка представляла лишь в своей фантазии:

"Всё для мечтательницы нежной

В единый образ облеклись,

В одном Онегине слились."

9.

Речь о сватовстве идёт в произведениях многих русских писателей, одним из которых является Ф.М. Достоевский. В романе «Преступление и наказание» Авдотья Раскольникова собиралась выйти замуж за Петра Лужина. В отличие от пушкинского романа в стихах, в котором Татьяна Ларина любила Онегина, в романе Достоевского пара не любила друг друга, а свадьбу решились играть ради собственной выгоды. Схожим моментом является то, что планируемые свадьбы не состоялись.

В пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль» также идет речь о сватовстве. Если в «Евгении Онегине» Татьяна была влюблена в Онегина, то этом произведении между Софьей и Митрофаном не было любви вовсе; недоросль насильно хотел взять Софью себе в жёны. К счастью, этого не происходит, и, как и в романе в стихах Пушкина, свадьбе не суждено состояться.

Таким образом, мы можем увидеть, что в русской литературе свадьба удаётся отнюдь не всегда, очень часто её что-либо портит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском