Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты романтического повествования присутствуют в легенде о Данко? В каких произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Романтизм в легенде о Данко проявляется во многих аспектах. Первая черта романтического повествования в легенде о Данко заключается в том, что герой является персонажем исключительным, он один из этих людей решается искать дорогу к выходу, он одинок. Как истинный романтический герой, Данко является «гордым смельчаком». Конечно, велико в нём и чувство любви: Данко спасает людей потому, что любит их, его сердце пылает «факелом великой любви к людям».

Ещё одной чертой романтического в романе является смерть главного героя, она, как правило, ждёт всех романтических героев.

Особенно важна роль пейзажа в данном отрывке. Лес изображён М. Горьким особенно выразительно; он так же ярок, как и сам Данко. Пейзаж будто находится в единстве с главным героем, что является характерной чертой романтизма.

9.

Сильная и яркая личность воспевается в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Герой этого произведения, как и Данко, является персонажем романтическим, М. Лермонтов воспевает его бесстрашие и стремление к свободе. Схожи эти герои в том, что их не понимает, не признаёт окружение, что оба герои переносят страшные страдания на пути к своей цели. Однако если Данко достигает своей цели – спасает людей –, то лермонтовский герой умирает, так и не обретя свободы.

Такая личность также изображена в романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Владимир Ленский представляет из себя личность также романтическую. В отличие от Данко, Ленский принимается обществом, даже находит свою любовь. Однако обоих героев ждёт одна и та же участь – они умирают из-за своей любви. Только если Данко умирает из-за любви к людям, то Ленский погибает из-за любви к Ольге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском