Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Капитанская дочка 9 класс (Читательский дневник)

1) А.С. Пушкин

2) Капитанская дочка

3) 9 класс

4) Роман

5) Произведение было написано в 1836 году во времена правления Николая Первого, который ранее приказал издать книгу А.С. Пушкина «История Пугачева» под названием «История Пугачевского бунта». Исследование Пушкиным этой личности послужило толчком к написанию романа.

6) Роман охватывает период 1773-1775 годов. Это время Пугачевского восстания в царствование Екатерины Второй. Место действия – Оренбург.

7) Основные герои.

Петр Андреевич Гринев – 16-летний дворянин, поступающий на службу. Старик Савельич – слуга Петра Гринева, который очень любит своего хозяина. Маша Миронова – капитанская дочка, добрая и милая девушка.

Швабрин – молодой офицер, безнравственный и подлый человек. Пугачев – предводитель крестьянского восстания, донской казак, смелый и буйный.

8) Сюжет

Отец Петра Гринева отправляет его на службу в Оренбург со слугой Савельичем. По дороге к городу они попадают в сильнейший буран, их выводит на верную дорогу человек, выглядящий очень бедно. Гринев отдает ему свой тулуп и поит вином в благодарность. Оказавшись в Белогорской крепости, Гринев знакомится с семьей Мироновых и становится их другом. Он сближается с офицером Швабриным. Однако вскоре они ссорятся из-за стихов Гринева, адресованных капитанской дочке Маше, в которую он влюбился. Петр вызывает Швабрина на дуэль, на которой получает ранение. Маша выхаживает его и они решают пожениться, но отец Гринева не дает согласие. Внезапно крепость атакует пугачевское войско. Офицеры стоят перед выбором: или присягнуть Пугачеву или быть повешанным. Все офицеры, кроме Швабрина выбирают смерть. Гринев же отпускается Пугачевым, потому что он был тем человеком, которому Гринев подарил тулуп в сильный мороз. Маша заболевает горячкой, а Швабрин принуждает ее выйти за него замуж. В это время ведется осада Оренбурга восставшими. Никому нет дела до освобождения Белогорской крепости. Гринев покидает Оренбург и спешит защитить Машу, в дороге встречает Пугачева, который соглашается ему помочь. Капитанская дочка получает свободу, уезжает к родителям Гринева. А ее возлюбленного обвиняют в измене, приговаривают к вечной ссылке в Сибирь. Тогда Маша едет в Санкт-Петербург к самой императрице, чтобы та помиловала Гринева. Она не попадает к ней на прием, гуляя по парку, встречает женщину и делится с ней своей историей. Через несколько дней Машу вызвали во дворец к императрице, которая оказалась этой женщиной. Она освобождает Гринева.

9) Мое мнение.

Мне очень нравится роман А.С. Пушкина, т.к. в нем собраны все лучшие черты характера настоящих, преданных своим убеждениям, Родине людей. «Капитанская дочка» - это еще и история о настоящей любви, которой так иногда не хватает в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.