Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему своих современников А.А. Блок называет «детьми страшных лет России»? Кто из русских поэтов размышлял о судьбах своего поколения и в чём их произведения перекликаются с приведённым стихотворением А.А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

14 из 16
Оценка эксперта внизу

15.

А.А. Блок называет своих современников «детьми страшных лет России» потому, что именно на их долю выпало пережить один из самых страшных периодов в истории России. Вспоминая революционные настроения и Русско-Японскую войну, автор говорит, что его поколение «забыть не в силах» эти события, что последствия этого ужаса повлияли на его современников, оставили неизгладимый след:

От дней войны, от дней свободы -

Кровавый отсвет в лицах есть.

«Гул набата», то есть звон колокола, оповещающий людей о бедствии, звучал настолько часто, что народ онемел.

Последствия страшных событий тех времён так повлияли на А. Блока и его современников, что автор замечает, что в некогда восторженных сердцах осталась лишь «роковая пустота», сердце перестало чувствовать.

16.

О судьбах своего поколения рассуждал М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Дума». Лермонтовский лирический герой смотрит на своё поколение с разочарованием и презрением, заявляет что будущее его поколения «иль пусто, иль темно» из-за того, что люди перестали быть искренними, разучились ценить жизнь; А. Блок же относится к своему поколению с сочувствием и сожалением о том, какие ужасы пришлось пережить его современникам. Сходны позиции поэтов в том, что их сердца их современников «пусты», хотя и по разным причинам, но оба поколения не способны к высоким чувствам.

А.С. Пушкин также размышлял о судьбах своего поколения. В стихотворении «Вновь я посетил…» А. Пушкин, в отличие от А. Блока, не считает своё поколение бесчувственным и немым; поэт с радостью вспоминает былые годы. В обоих стихотворениях поэты стремятся заглянуть в будущее, однако если А. Блок видит его в мрачных тонах и предполагает, что следующие поколения будут критиковать современников автора, то А. Пушкин обращается «младому племени» с надеждой, что его будут помнить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

15

1. Соответствие ответа заданию:

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации:

2 из 2

3. Логичность и соблюдение речевых норм:

2 из 2

16

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом:

2 из 2

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом:

2 из 2

3. Привлечение текста произведения для аргументации:

3 из 4

Для аргументации тексты двух выбранных произведений привлекаются на уровне пересказа или общих рассуждений об их содержании. Не хватает примеров из произведений. Например, в стихотворении "Дума" люди перестали быть искренними, разучились ценить жизнь, поэтому Лермонтов сравнивает своё поколение с плодом, который рано созрел...

Во втором аргументе фактическая ошибка. Автор, действительно, обращается к "младому племени", но имеется в виду молодая поросль. Вспоминать поэта будут не деревья, а его внук.

4. Логичность и соблюдение речевых норм:

1 из 2

Речевая ошибка. Повтор слова "поколение" в рядом стоящих предложениях.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском